Четыре крупных банка создадут новую цифровую валюту

24.08.2016

Источник: RBC.ru

Расчеты в новой электронной валюте могут начаться уже в начале 2018 года

Швейцарский банк UBS при поддержке ​испанского банка Santander, немецкого Deutsche Bank, американской Bank of New York Mellon Corporation и британского брокера ICAP намерен выпустить в обращение новую цифровую валюту, основанную на технологии блокчейн (blockchain), которая используется при проведении расчетов в биткоинах, сообщает Financial Times.

В 2017 году участники проекта намерены получить все необходимые разрешения от центральных банков и других регулирующих финансовые рынки органов, а уже в 2018 году начать коммерческое использование новой цифровой валюты.

Использование цифровой валюты позволит существенно сократить время проведения платежей, что даст возможность «освободить капиталы, рассказал Хайдер Джаффри, курирующий в UBS инновации.

«Сегодня расчеты между банками и финансовыми институтами сложны, занимают много времени и обходятся дорого, вот почему все мы располагаем крупными бэк-офисами. Речь идет о рационализации и повышении эффективности процесса», — пояснил изданию Хулио Фаура, отвечающий за исследования и разработки в Santander.

Согласно докладу консалтинговой компании Oliver Wyman за 2015 год, объем мирового рынка финансового клиринга оценивается в $65–80 млрд в год. Как отмечает FT, ранее ряд финансовых институтов заявили о работе над созданием собственных электронных «валют». В частности, Citigroup намерена запустить систему Citicoin, а Goldman Sachs делает ставку на SETLcoin, которая должна обеспечить практически мгновенное проведение расчетов.

Блокчейн — распределенная база данных, которая содержит информацию о всех транзакциях, проведенных участниками системы. Информация хранится в виде «цепочки блоков», в каждом из которых записано определенное число транзакций. Ключевое свойство системы — распределенность, реестр хранится одновременно у всех участников системы и автоматически обновляется до последней версии при каждом внесенном изменении. После того как сформировался «блок» и у всех участников обновилась информация, изменить запись уже невозможно.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю