Немецкие банки пересмотрят перечень основных бесплатных услуг

02.09.2016

Источник: Banki.ru

Немецкий Бундесбанк заявил, что банкам необходимо пересмотреть свои концепцию предоставления услуг и решить смогут ли они дальше предлагать основные банковские услуги бесплатно.

К отмене основных бесплатных банковских услуг банки подталкивают низкие процентные ставки, установленные ЕЦБ. Если ставки останутся на столь низком уровне, то результаты банков будут ухудшаться, несмотря на все еще хорошие экономические условия, считают немецкие экономисты.

Одним из способов увеличить свои доходы в таких условиях – это начать взимать плату за услуги, которые раньше предлагались бесплатно.

Так немецкий Postbank, розничное подразделение Deutsche Bank, собирается отменить бесплатные счета для миллионов своих клиентов на фоне негативных процентных ставок от ЕЦБ.

С 1 сентября небольшой кооперативный банк Raiffeisenbank Gmund, расположенный в Баварских Альпах, стал первым в Германии кредитным учреждением, которое ввело отрицательные ставки по депозитам для состоятельных розничных клиентов.

Многие немцы считают, что депозитная ячейка в банке кажется им менее удобным вариантом, потому что за нее нужно платить. На фоне отрицательных процентных ставок по депозитам жители Германии стали все чаще отказываться от услуг сберегательных банков и покупать обычные домашние сейфы для хранения наличных денег.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю