Мировые инвестиции в энергетику снизились на $200 млрд

14.09.2016

Источник: Kapital.kz

Глобальные инвестиции в энергетический сектор в 2015 году сократились до 1,8 трлн с 2 трлн долларов годом ранее, сообщает «Прайм» со ссылкой на ежегодный аналитический доклад «Мировые инвестиции в энергетику 2016» Международного энергетического агентства (МЭА), сообщает издание vedomosti.ru.

Агентство отмечает, что за 2015 год возросли инвестиции стран мира в производство источников «более чистой энергии». Для продолжения этой тенденции инвесторы нуждаются в поддержке политиков.

Крупнейшим энергетическим инвестором – 2015, как и годом ранее, стал Китай, вложивший в отрасль 315 млрд долларов. Объектами вложений стали производства источников энергии с низким содержанием углеродов, а также энергоэффективность.

Энергетический сектор США недосчитался почти 75 млрд долларов по сравнению с 2014 годом из-за снижения цены на нефть и издержек дефляции. В прошлом году в него было инвестировано около 280 млрд долларов.

Ближний Восток и Россия в 2015 году продемонстрировали устойчивость к инвестиционному спаду. Благодаря снижению издержек на производство из-за изменения курса валюты на нефтяные компании этих стран пришлось до 44% общего объема инвестиций в геологоразведку.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю