Goldman Sachs подал патент на использование технологии блокчейн на валютном рынке

15.09.2016

Источник: Banki.ru

Goldman Sachs подал заявку на патент, суть которого заключается в использование технологии блокчейн (blockchain) во время финансовых операций на валютном рынке.

Документ, поданный в Ведомство США по патентам и товарным знакам (USPTO) 8 сентября текущего года, описывает распределенную бухгалтерскую книгу, которая может обрабатывать такого рода операции в иностранной валюте.

Банк хочет объединить скоростные преимущества технологии блокчейн и ее эффективность с другими технологиями, которые обеспечивают конфиденциальность, безопасность и соответствие нормативным требованиям.

Кроме того, использование технологии блокчейн позволит регуляторам получать доступ к базе данных сделок, чтобы контролировать предписанный всем финансовым институтам закон о том, что они должны «знать своего клиента» и возможные случаи отмывания денег.

В последнее время банки активнее экспериментируют с технологией блокчейн, чтобы совершать сделки быстрее и дешевле, но большинство проектов все еще на стадии изучения и развития.

На прошлой неделе Британский Barclays в сотрудничестве с израильской компанией старт-апом Wave осуществили первую в мире торговую сделку с использованием технологии блокчейн (blockchain) между ирландской молочной фирмой Ornua и Seychelles Trading Company.

Это первая торговая сделка, которая была выполнена в реальных условиях, а не в лаборатории. Сделка была выполнена с помощью аккредитива — широко используемый способ сократить риск между импортерами и экспортерами.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю