В Казахстане намерены увеличить налоговые сборы на 40%

19.09.2016

Источник: lsm.kz

Министр национальной экономики Куандык Бишимбаев заявил, что в рамках борьбы с теневой экономикой налоговые поступления вырастут на 30-40%, передает LS.

Данных показателей в министерстве национальной экономики намерены добиться за счет совершенствования механизмов взимания косвенных налогов, отмены неэффективных налоговых льгот, а также реформирования специальных налоговых режимов.

"Нами ведется активная работа по реформированию налоговой системы и улучшению администрирования, что позволит нам повысить доходы бюджета. В мировой практике существует целый ряд примеров повышения собираемости налогов, что увеличит налоговые поступления на 30-40%без изменения ставок", - заявил Бишимбаев.

Также министр сообщил, что период низких цен на нефть Казахстану удается переживать лучше, чем другим странам ЕАЭС.

"После проведенной корректировки курса тенге в августе 2015 года, на фоне резкого снижения цен на нефть, мы преодолели один из самых тяжелых периодов со времен финансового кризиса 2008 года. Динамика роста экономики была нестабильная. После падения темпов экономического роста в течение первых пяти месяцев 2016 года, с июня наметился положительный рост экономики. По итогам восьми месяцев текущего года рост ВВП составил 0,3%. Это связано, в первую очередь, с положительным влиянием принимаемых мер в рамках госпрограммы "Нұрлы жол" и антикризисны хмер правительства и Нацбанка, а также свидетельствует о постепенной адаптации экономики к новым макроэкономическим условиям. Несмотря на умеренные темпы роста, ситуация в Казахстане сложилась лучше, чем в странах-партнерах", - добавил он.

Как он добавил, рост экономики страны был обеспечен увеличением выпуска в строительстве (на 6,7%), транспортной сфере (на 4,2%), сельском хозяйстве (на 4,9%)и в обрабатывающей промышленности (на 0,7%).

Снижение мировых цен и сокращение добычи нефти (на 4,9%), угля (на6,5%), железной руды (на 15,8%) оказалось сдерживающим факторов роста в горнодобывающей промышленности (-4,8%).

"Экономический рост все больше обеспечивается несырьевым сектором. За восемь месяцев, рост обрабатывающей промышленности составил 0,7%.Выросло производство металлургической продукции (на 8,3%), продуктов питания (на3,8%), нефтепереработки (на 0,6%), пластмасс (на 2,4%), а также фармации (на 2,5%). Доля несырьевых товаров также увеличилась и в структуре экспорта. Возрос экспорт высокообработанной продукции – пищевой промышленности (сахара и кондитерских изделий на 84,0% до 17,2 тыс. тонн, масел и жиров на 26,9% до34,5 тыс. тонн, мяса и мясных продуктов на 12,5% до 5,8 тыс. тонн), химических удобрений (на 82,2% до114,5 тыс.тонн), текстильных материалов (на4,4% до 24,2 тыс. тонн ),готовых металлических изделий(подшипников на 51,2% до 7,3 тыс. тонн)", - заявил Бишимбаев.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю