В России намерены легализовать криптовалюты

12.04.2017

Источник: Капитал.kz

Только год назад Минфин РФ рассматривал возможность введения уголовной ответственности за использование криптовалют, как уже через год криптовалюты могут признать в России законным финансовым инструментом. Об этом в интервью Bloomberg заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, пишет vestifinance.ru.

«Государство должно знать, кто в каждый момент времени стоит по обе стороны от финансовой цепи. Если есть сделка, то люди, которые ее осуществляют, должны понимать, кто покупатель и кто продавец, как с банковскими операциями. Позиция Минфина связана с желанием бороться с незаконными денежными переводами», — заявил он.

Ранее заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова сообщала, что Банк России и Минфин в середине года выйдут с предложением по регулированию криптовалюты в России. При этом она отметила, что пока операции с криптовалютами в России минимальны и срочных мер со стороны регулятора не требуется.

Из действующих в мире криптовалют самой распространенной является bitcoin, хотя многие страны накладывают на ее использование серьезные ограничения, особенно в Китае. Впрочем, Народный банк Китая рассматривает возможность запуска собственной криптовалюты и даже сделал в этом направлении пробные шаги. При реализации этого намерения китайский регулятор еще на один шаг приблизится к тому, чтобы стать первым центробанком в мире, который будет выпускать собственные цифровые деньги для покупки всего — от еды до автомобиля.

В России в этом плане онлайн-платежи не так развиты, да и операции с криптовалютами минимальны, отмечает ЦБ РФ. Решение финансовых властей о легализации криптовалют стоит назвать важным шагом. По мнению многих экспертов, мир стоит на пороге новой технологической революции, и Россия просто не имеет права ее «проспать», об этом говорил глава Сбербанка Герман Греф.

Кстати, Греф ожидает взлета технологии блокчейн (на ней построены криптовалюты) в течение ближайших полутора лет и ее последующего внедрения во всем мире. «Это основная прорывная технология, сравнимая значимостью с интернетом», — сказал он. Глава «Сбербанка» также отметил, что большая проблема заключается в том, чтобы заменить функции эмиссионного центра, которые «государства, правительства не захотят отдавать». «Но как производный от эмиссионных денег инструмент, виртуальный инструмент, я считаю, что за криптовалютами огромное будущее», — заключил Герман Греф.

Кстати, крупнейшие мировые банки, в частности Goldman Sachs, JP Morgan и Credit Suisse, уже создали блокчейн-консорциум, в рамках которого проводят различные тесты.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю