В США проверят банки на уязвимости, аналогичные выявленным в Wells Fargo

23.09.2016

Источник: Banki.ru

Федеральная резервная система США будет держать в своем фокусе вопрос предотвращения злоупотреблений в американских банках, подобных произошедшим в одном из ведущих банков Америки — Wells Fargo, рассказала глава ведомства Джанет Йеллен.

По ее словам, проверка на эти уязвимости станет частью стресс-тестов банков.

«В этом конкретном случае злоупотребления такого уровня расследует Бюро финансовой защиты потребителей (CFPB), но мы работаем совместно с ними и тесно по Wells (Fargo) и другим банкам. Мы очень сосредоточены (на этой проблеме), и это будет в нашем фокусе внимания весь следующий год, нам необходимо удостовериться, что высшее руководство и члены совета директоров способны управлять этими видами рисков, проходить стресс-тесты, чтобы доказать, что банки способны отвечать на данные конкретные риски», — сказала она.

Ранее в сентябре американские регуляторы оштрафовали Wells Fargo суммарно на 185 миллионов долларов за манипуляции его сотрудников с открытием несанкционированных счетов у клиентов. В общей сложности банк открыл более 2 млн депозитных счетов и счетов по кредитным картам, которые не были авторизованы самими клиентами.

Wells Fargo предоставляет диверсифицированные финансовые и страховые услуги, база насчитывает 23 млн клиентов. В составе группы более 6 тыс. отделений в США, Канаде и Пуэрто-Рико, число сотрудников превышает 280 тыс. Штаб-квартира банковской группы находится в Су-Фолсе (штат Южная Дакота, США). В предыдущий вторник Wells Fargo перестал быть самым дорогим банком мира на рынке: его капитализация на фоне скандала снизилась до 236 млрд долларов, что позволило его конкуренту JPMorgan Chase впервые с 2013 года обогнать банк по данному показателю.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю