Инвесторы верят в рост стоимости золота

24.10.2016

Источник: lsm.kz

Несмотря на временные препятствия, профучастники рынка верят в то, что в долгосрочной перспективе цены на драгоценные металлы будут повышаться. Об этом заявил глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Слот Хансен, передает LS.

Он уточнил, что цены на золото стабилизировались, однако курс доллара представляет угрозу.

"В последние недели фонды были активными продавцами на рынке драгоценных металлов, так как курс доллара повысился и цены прошли важные технические уровни. За последнюю пару недель были зафиксированы рекордно высокие темпы закрытия сделок, рассчитанных на повышение цены. С тех пор, как 5 июля общая чистая длинная позиция достигла максимума на отметке 287 тыс. лотов, она уменьшилась на 46% и вернулась к минимальному с марта значению. Причину того, почему драгоценные металлы все же обрели поддержку, несмотря на рост курса доллара, можно найти в ожиданиях в отношении будущей инфляции. Реальные ставки доходности в США приблизились к нулю, так как увеличение ожиданий в отношении инфляции компенсировало недавнее повышение ставок доходности по облигациям", - пояснил Хансен.

Представитель Saxo Bank обратил внимание, что на протяжении последних нескольких недель инвестиционные менеджеры активно продавали золото, повторив ситуацию в мае 2016 года. Тогда в результате продаж со стороны фондов цена золота понизилась на $100.+

"В процессе такого спада как тогда в мае, так и сейчас был отмечен непрерывный спрос со стороны инвесторов на биржевые индексные продукты. Это означает, что, несмотря на временные препятствия, игроки верят в то, что в долгосрочной перспективе цены на металлы будут повышаться", - предположил Хансен.

Однако, по его оценкам, опасность на рынке металлов пока не миновала, поскольку курс доллара еще будет расти.

"На прошедшей неделе в ценовой динамике были отмечены первые признаки того, что рынок снова начал реагировать на позитивные новости. В настоящее время рынок зажат в диапазоне между $1245 и $1275, и для улучшения технической картины понадобится прорыв выше уровня $1280", - добавил аналитик.

Анализируя рынок физического золота, Хансен уточнил, что крупнейший в мире потребитель этого металла, Индия, может в октябре установить девятимесячный рекорд по импорту в преддверии приближающегося праздничного сезона.

При этом в Китае, втором по величине рынке в мире, особенно высокий спрос наблюдался в сентябре: по сравнению с прошлым годом он увеличился на 64%.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю