Иран не намерен снижать добычу нефти

04.10.2016

Источник: Курсив.kz

В истории с соглашением ОПЕК по ограничению объемов добычи нефти появляются все новые подробности. Судя по всему, для Ирана было сделано исключение, и эта страна не собирается сокращать или ограничивать добычу, сообщают Вести.

Вице-президент по международному взаимодействию иранской национальной нефтяной компании Мохсен Гамсари сделал заявление о том, что страна намерена наращивать добычу и не является участником сделки ОПЕК. Для нее было сделано исключение, и теперь страна намерена нарастить добычу до 4,2 млн баррелей в день, об этом сообщает IRNA.

Таким образом, на данном этапе соглашение картеля, достигнутое в Алжире, оставляет все больше вопросов. Изначально была несколько иная информация, и рынок был уверен в успехе. Сейчас этой уверенности нет, а эксперты все чаще говорят о том, что ОПЕК не будет выполнять никакие соглашения.

Кроме того, господин Гамсари заявил, что Иран намерен нарастить экспорт нефти на 150 тыс. баррелей в сутки, то есть с 2,2 млн до 2,35 млн баррелей. В первой половине года Иран экспортировал 2 млн баррелей ежедневно. Он также отметил, что около 600-650 тыс. баррелей экспортной нефти попадает на европейские рынки. На внутреннем рынке потребляется 1,8 млн баррелей в день.

В частности, аналитик Morgan Stanley Адам Лонгсон считает, что изменения политики картеля на самом деле не произойдет, а то, что мы видели в Алжире, не более чем словесные интервенции.

Эксперты также отмечают, что американские сланцевики активно наращивают короткие позиции во фьючерсах, хеджируя для себя вполне приемлемую стоимость будущих поставок.

Напомним, в конце сентября в Алжире страны ОПЕК вроде бы достигли соглашения о сокращении добычи на уровне 32,5-33 млн баррелей в день. Официальное обсуждение и подписание этого соглашения должны состояться в ноябре на заседании ОПЕК.

Но уже сейчас мы видим, что пока никто не собирается сокращать добычу или как-то ее ограничивать.

К слову Россия, которая была участником многих двусторонних переговоров в Алжире и вроде бы готова была присоединиться к соглашению ОПЕК, поставила новый рекорд. Добыча нефти в России в сентябре увеличилась до рекордного уровня со времен СССР 11,11 млн баррелей в день.

Крупнейший российский производитель нефти, компания «Роснефть», увеличил производство на 2,6% по сравнению с предыдущим месяцем, добыча «Газпром нефти» подскочила на 5,2%.



Ранее глава Минэнерго России Александр Новак заявлял, что власти найдут необходимые инструменты для заморозки производства и договоренности со странами ОПЕК. Его заявление прозвучало на фоне того, что странам-экспортерам нефти все же удалось договориться о заморозке добычи впервые с 2008 г.

Цены на нефть сегодня находятся в символическом минусе, теряя около четверти процента. Накануне они завершили день ростом, и Brent уже закрепился выше отметки $50.

Впрочем, давление может усилиться на фоне укрепления американского доллара и поступающей на рынок информации. Также отметим, что сегодня вечером выйдут данные по запасам в США от Американского института нефти. Напомним, запасы в Штатах снижаются уже четыре недели кряду.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю