КазАтомПром решит вопрос с инвестициями во французскую компанию в конце октября

20.10.2016

Источник: LSM.kz

Французская компания Areva просит Национальную атомную компанию "КазАтомПром" озвучить свою позицию по инвестиционному сотрудничеству 22 октября, передает LS со ссылкой на Reuters.

О переговорах между отечественной компании и правительством Франции сообщалось ранее. Тогда же в ответе на запрос LS, в КазАтомПроме заявили, что открыты к любым предложениям со стороны партнеров по расширению сотрудничества, если оно соответствует целям и задачам стратегии компании. Говорить о каких-либо договоренностях пока преждевременно.

Тем временем Reuters, ссылаясь на свои источники, сообщает, что в данный момент Areva испытывает трудности в поисках инвесторов и покупателей для своего нового ядерного топлива. Инвестиции, по словам источника, необходимы для того, чтобы показать жизнеспособность французской компании, с которой можно сотрудничать без опасений. Однако, по оценке Европейской комиссии, прогресса по части инвестиционных вливаний в Areva не наблюдается.

Отмечается, что покупатель возьмет на себя финансовые проблемы Areva, а также неудовлетворительные показатели по строительству реакторов как по срокам, так и по бюджетам. Между тем, в атомной промышленности продолжается спад в результате катастрофы на Фукусиме в 2011 году. Источник агентства сомневается, что в ближайшие недели французская компания сможет подписать контракт с кем бы то ни было.

Между тем в соответствии с государственным комплексом мер по спасению убыточной с января 2016 года компании, французское правительство примет участие в увеличении капитала в размере 5 млрд евро (Areva на 87% принадлежит государству). Таким образом французская государственная энергогенерирующая компания купит контрольный пакет в реакторном блоке Areva NP и Areva NewCo, которая занимается добычей урана и ядерного топлива. Порядка 3 млрд евро пойдут на на Areva NewCo, 2 млрд на Areva SA для решения проблем проекта строительства реактора Финляндии, который является предметом правовых притязаний за миллиард евро. По этому поводу в июле Европейская комиссия начала расследование и заявила, что продажа реакторного блока и участия третьих сторон в увеличении капитала были необходимы для оформления государственной помощи. Участие третьих сторон в увеличении капитала NewCo позволит государству сократить свой взнос на миллиард евро и станет частью обязательств Areva в качестве аналога увеличения капитала.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю