В Казкоме рассказали, почему дом Нуркадиловой уйдет с молотка

25.08.2016

Источник: Forbes Kazakhstan

Как уже писал Forbes.kz, имущество известного казахстанского модельера Куралай Нуркадиловой выставлено на торги из-за долгов перед АО «Казкоммерцбанк».

Казкоммерцбанк, как отметили в пресс-службе БВУ, выиграл все судебные заседания по иску к своей заемщице - известному модельеру Куралай Нуркадиловой. К взысканию подлежало около 106 млн тенге и возврат госпошлины. Однако заемщица, как утверждают в банке, не исполнила решение суда, за что была привлечена к административной ответственности.

По решению суда в рамках исполнительного производства имущество г-жи Нуркадиловой было описано, оценено и выставлено на торги государственным судебным исполнителем.

«В 2006 г-жа Нуркадилова обратилась в Казкоммерцбанк за кредитом на покупку элитного жилого дома, а не на развитие бизнеса, как сообщалось в отдельных СМИ, - рассказали в пресс-службе финансового института. - Банк выполнил свои обязательства по договору и предоставил кредит. Сумма кредита составила $641,9 тыс., которые заёмщица обязывалась выплачивать в течение 20 лет. К сожалению, спустя три года после получения денег она прекратила исполнение своих обязательств, ссылаясь на личные финансовые затруднения. После ее обращения с просьбой об отсрочке банк пошёл навстречу и предоставил льготный период в погашении кредита».

В БВУ сообщили, что начиная с 2010 между банком и заёмщиком было подписано 7 дополнительных соглашений к договору банковского займа, в которых банк неизменно входил в сложное положение заёмщика и четыре года шёл на уступки, отсрочивая выплату кредита.

«Поскольку г-жа Нуркадилова не исполняла своих обязательств перед банком в течение длительного времени, банк в качестве крайней меры обратился в суд о взыскании с заёмщика просроченной задолженности. Судебные тяжбы продолжались свыше 2 лет. Г-жа Нуркадилова не согласилась с требованиями банка, выдвинув встречный иск о признании действий банка по увеличению суммы основного долга незаконными. В удовлетворении иска г-же Нуркадиловой судом было отказано, правота банка доказана совокупностью предоставленных доказательств», - подчеркнули в пресс-службе.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю