Убытки ОПЕК из-за низких цен на нефть составили более $1 трлн

11.10.2016

Источник: LSM.kz

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) понесла колоссальные убытки из-за резкого падения цен на нефть. Об этом заявил генеральный секретарь картеля Мохаммад Баркиндо на совещаниях Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне, передает LS со ссылкой на vestifinance.ru.

По его словам, за последние три года страны организации потеряли более $1 трлн в доходах. Также в прошлом году более чем на 26% сократились инвестиции в нефтяную промышленность и уменьшатся по прогнозам еще на 22%.

"Прогнозы на 2017 год также выглядят очень мрачно. Картель не только сталкивается с низкими ценами в течение трех лет, но и со снижением капитальных затрат, особенно в геологоразведке", - отметил Баркиндо.

Пока многие эксперты не рискуют прогнозировать скорость восстановления баланса на рынке, глава картеля заметил, что решение ОПЕК ограничить добычу будет означать долгий путь в стимулировании баланса на рынке. По словам Баркиндо, профицит поставок еще огромен, а ребалансировка рынка происходит не так быстро, как хотелось бы.

Между тем, хоть ОПЕК объявила о сокращении добычи до 32,5-33 млн баррелей в сутки, решение о лимите добычи для стран еще не было принятым. Планируется, что квоты будут распределены в ноябре в Вене. Сегодня добыча картеля составляет 33,24 млн баррелей в сутки. Предполагается, что большую часть сокращения добычи возьмет на себя Саудовская Аравия, которая согласилась снизить показать сразу на 442 тыс. баррелей в день. Ирак и ОАЭ могут сократить добычу на 135 и 155 тыс. баррелей в день. Ливия и Нигерия могут увеличить добычу из-за слабой экономики. Иран пришел к соглашению, по которому сможет добывать 3,7 млн баррелей в сутки.+

Тем временем по данным ICE Futures цена нефти марки Brent составила $52,89 за баррель в 14:25 по времени Астаны.

Еще утром сырье смогло достигнуть новых показателей, перевалив за планку $53 за баррель.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю