Марио Драги: В Европе слишком много банков

23.09.2016

Источник: Kursiv.kz

Банковский сектор Европы характеризует чрезмерно высокое количество игроков, заявил глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги в приветственном обращении к участникам ежегодной конференции Европейского совета по системным рискам (ESRB), передает Investing.com.

Это, по его словам, приводит к снижению рентабельности банков и другим проблемам.

«Многие причины винили в этой низкой рентабельности, включая низкие процентные ставки, - сказал Драги. - Однако избыток банков тоже является фактором текущей низкой рентабельности банковской деятельности».

Между тем, банки предпочитают считать основной причиной низких доходов денежно-кредитную политику центробанков, использующих отрицательные процентные ставки (включая ЕЦБ), пишет Financial Times.

Избыток предложения в определенных банковских секторах создает трудности с привлечением клиентов и не дает кредитным организациям снизить расходы за счет клиентов.

По оценкам Citi, акции банков в странах с отрицательными процентными ставками подешевели в этом году намного больше, чем в странах, где ставки центробанка и рынка остаются выше нуля.

«Долгосрочные реальные процентные ставки в крупнейших развитых странах снижаются уже два десятилетия. Технологические изменения, демография, неравенство доходов и дефицит безопасных активов - вот лишь часть факторов, которые оказывают понижательное давление на долгосрочные процентные ставки», - отметил Марио Драги.

Перейдя к теме конференции, глава ЕЦБ заявил, что считает бездействие регуляторов худшим вариантом: если есть проблема, но нет устоявшейся практики решений, не нужно сидеть сложа руки.

«Макропруденциальная политика все еще находится на этапе формирования, и вполне понятно, что регуляторы осторожно прибегают к новаторским инструментам. Однако, если мы видим системные риски, мы должны действовать», - уверен глава ЕЦБ.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю