Наибольший доход KASE составляют листинговые сборы

26.04.2016

Источник: Курсив.kz

Казахстанская фондовая биржа опубликовала отчет за 2015 год. Согласно документу, активы биржи выросли на 47,9 %, а доходы по вступительным членским взносам выросли почти в 10 раз, наибольший доход принесли листинговые и комиссионные сборы, сообщается на сайте биржи.

Торги на нерегулярных сделках

Формирование объема торгов на рынке акций в 2015 году происходило преимущественно за счет крупных нерегулярных сделок, в то время как ликвидность была сконцентрирована в основном в акциях представительского списка индекса KASE. Доля количества сделок с акциями индекса KASE в общем количестве биржевых сделок составила 83,4%, при этом доля объема сделок с данными акциями не превысила 20,3%.

Активы и инвестиции

Активы KASE по состоянию на 31 декабря 2015 года в сравнении с прошлогодним показателем выросли на 47,9 % (2,7 млрд тенге) и достигли 8,3 млрд тенге. Рост активов в основном был обусловлен увеличением остатков денег членов KASE на счетах биржи на 1,7 млрд тенге, увеличением денег на вкладах KASE в банках второго уровня на 1,6 млрд тенге (51,6%) до 4,6 млрд тенге в результате получения доходов от инвестирования собственных средств с учетом доходов от курсовой разницы и прироста денег от операционной деятельности.

Сумма инвестиций KASE составила 4,8 млрд тенге, что на 27,8% выше результата предыдущего отчетного периода благодаря доходам от инвестирования собственных средств. Инвестиционный портфель KASE на отчетную дату на 96,2% состоял из вкладов в БВУ, 2,9% составляла доля владения в уставном капитале дочерних компаний, 0,9% составляли инвестиции в ценные бумаги. При инвестировании собственных активов KASE придерживалась консервативного подхода и в качестве основной цели инвестиций рассматривала сохранность активов и высокую их ликвидность.

Изменения размеров основных средств, а также нематериальных и прочих активов KASE были несущественными, вследствие чего удельный вес данных статей в структуре активов биржи снизился на фоне ранее упомянутого увеличения размера финансовых инвестиций и денег членов KASE, ограниченных в использовании.

Обязательства и капитал

Капитал KASE за отчетный год увеличился на 19,3% (1,0 млрд тенге) до 6,3 млрд тенге за счет полученного чистого дохода. Размер уставного капитала KASE остался без изменений. Выплаты дивидендов не осуществлялись.

Обязательства в структуре пассивов составляют 24,3%, из них 22,7% – деньги, принадлежащие членам KASE и ограниченные в использовании, которые находятся на корреспондентских счетах для осуществления расчетов по биржевым торгам.

Акционеры

Структура акционеров KASE в 2015 году существенно не изменилась. Наибольшей долей в капитале владеет Национальный Банк. Изменения произошли среди инвесторов, чья доля в капитале KASE составляет менее 5%. В частности, прибавилось два акционера с долей, превышающей 5%.

ТОО "Венчурный фонд Сентрас", доля которого на конец 2015 года составила 6,7%, а также АО "Казкоммерцбанк", владеющий 6,3% простых акций KASE.

Доходы

В структуре доходов KASE от основной деятельности наибольшие доли занимают доходы по листинговым сборам, комиссионным сборам и членским взносам.

Доходы по членским взносам увеличились в отчетном периоде на 36,0 млн тенге или 11,6% в отношении 2014 года, составив 347,6 млн тенге. Существенный рост продемонстрировали доходы от вступительных членских взносов – данный показатель увеличился почти в 10 раз, составив 50,5 млн тенге. Причиной тому послужил прием четырех банков в члены категории "фондовая", а также прием четырех банков в члены категории "валютная". Между тем, размер ежемесячных членских взносов продемонстрировал снижение на 9,2 млн тенге или 3,0 % в связи с прекращением членства трех банков по категории "валютная".

Листинговые сборы KASE в 2015 году увеличились на 58,1 млн тенге или 9,9%, достигнув 646,3 млн тенге. Данная статья дохода занимает наибольшую долю в структуре доходов Биржи от основной деятельности – 39,1%. Наибольший прирост был отмечен по вступительным биржевым сборам. Доходы KASE по данной статье увеличились на 35,3 млн тенге или 17,8%. Данный рост был обусловлен тем, что в течение отчетного года в официальный список Биржи были включены ценные бумаги 67 выпусков.

Совокупный размер комиссионных сборов KASE составил 457,2 млн тенге, увеличившись на 80,0 млн тенге или 21,2%, что является наибольшим ростом в относительном и абсолютном выражении среди всех статей операционных доходов KASE. Увеличение комиссионных сборов было обусловлено ростом объема торгов в сегменте специализированных торгов НЦБ на 673,2 млн тенге или 179,4%, вследствие чего комиссии в данном сегменте увеличились на 177,2 млн тенге или 180,7%.

Совокупные доходы по итогам отчетного года достигли 2 546,9 млн тенге, что на 819,0 млн тенге больше, чем в 2014 году. Доходы от основной деятельности составили 64,8% совокупного дохода KASE, увеличившись по итогам 2015 года на 184,8 млн тенге или 12,6%. Большая часть доходов от неосновной деятельности представляет собою результат инвестиционной деятельности KASE.

Расходы

Общая сумма операционных расходов KASE составила в 2015 году 1 299,7 млн тенге, где основной статьей являются расходы на персонал. Доля расходов на персонал в отчетном году составила 75,6% в структуре операционных расходов, увеличившись на 263,3 млн тенге или 36,6%.

Наибольшими статьями расходов после оплаты труда являются расходы по налогам, за исключением налога на прибыль, а также расходы на износ и амортизацию. Данные статьи расходов увеличились на 24,2% и 1,2% соответственно. Изменения по другим статьям расходов менее существенные.

Автор: Ольга Кудряшова
Возврат к списку новостей
Рекламодателю