Мозамбик впервые подтвердил дефолт по долгу перед ВТБ

09.06.2016

Источник: РБК.ru

Мозамбикские власти впервые официально подтвердили, что госфонд Mozambique Asset Management не выплатил проценты по кредиту, выданному ВТБ. Министр финансов страны заявил, что с российским банком ведутся переговоры

Министр финансов Мозамбика Адриану Малейане заявил, что госфонд Mozambique Asset Management (МАМ) не смог 23 мая провести первый платеж по кредиту на $535 млн, полученному от российского банка ВТБ, и теперь ведет переговоры о реструктуризации долга, сообщает Bloomberg.

Агентство отмечает, что это первое официальное подтверждение мозамбикского дефолта.

Малейане отметил, что правительство рекомендовало мозамбикским компаниям найти решение, чтобы избежать превращения их долгов в госдолг. Он добавил, что МАМ и еще одна госкомпания Proindicus взяли кредиты на $1,6 млрд.

Bloomberg напоминает, что правительство не сообщило инвесторам о наличии этих корпоративных долгов, когда в апреле конвертировала кредит, выданный государственной рыболовецкой компании Ematum, в суверенные евробонды на сумму $727 млн.

О невыплате процентов по кредиту ВТБ стало известно из публикации The Wall Street Journal от 3 июня. Пресс-служба ВТБ тогда сообщила, что банк исключает материальные потери из-за сделки, а из кредита в $535 млн банк передал $485 млн инвесторам, которые ведут активную деятельность в регионе.

«Размер кредита MAM составляет $535 млн, и риск по этой позиции в размере $485 млн был передан инвесторам, которые ведут активную деятельность в этом регионе. При этом баланс задолженности исключает какие-либо материальные потери для ВТБ. Кроме этого, мы активно работаем с правительством Мозамбика по стабилизации ситуации, и на данный момент не ожидаем ее ухудшения», — сообщила «Интерфаксу» пресс-служба ВТБ.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю