Олег Тиньков увеличил долю в своем банке

13.05.2016

Источник: РБК

Олег Тиньков третий раз выкупил депозитарные расписки Тинькофф Банка в объеме 2,3 млн штук. Бизнесмен пытается повысить привлекательность бумаг среди инвесторов, считают эксперты.

За период с 19 апреля по 4 мая Тиньков выкупил 2,3 млн депозитарных расписок своего банка по средней цене $3,93 за штуку, следует из сообщения банка. Это составляет 1,28% акционерного капитала. Таким образом, доля Тинькова в банке увеличилась до 53,38%.

Олег Тиньков третий раз скупает бумаги банка, уточнила пресс-служба Тинькофф Банка. С 12 октября по 16 ноября 2015 года Тиньков приобрел 2,5 млн депозитарных расписок в среднем по $2,72 за штуку. Это составило 1,39% капитала банка. Впервые Тиньков приобретал расписки через принадлежащую ему компанию Tadek в размере 461 тыс. штук, что составляло 0,25%. В итоге в совокупности Олег Тиньков владеет 5,3 млн депозитарных расписок, или 2,93% выпущенного акционерного капитала.

Как передал Тиньков через пресс-службу банка, он собирается еще увеличить свою долю, так как «фундаментальная сила «Тинькофф» проявит себя через два—четыре года». «Как основатель и мажоритарный акционер TCS Group Holding, я убежден в долгосрочном росте компании, потенциале ее бизнес-модели и дальнейшем увеличении стоимости группы для акционеров», — сказал Тиньков.

Во время IPO осенью 2013 года банк продавал бумаги инвесторам по $17,5 за штуку. В июле 2014 года Тинькофф Банк уведомил через LSE своих акционеров, что Тиньков намерен приобрести расписки на сумму до $10 млн в случае благоприятной рыночной ситуации. О планах увеличить свою долю также заявили миноритарии банка — фонды Vostok Nafta, Goldman Sachs и Baring Vostok Private Equity Fund IV. Кроме того, менеджмент банка озвучил планы приобрести расписки банка на сумму до $750 тыс.

В первом квартале 2014 года расписки банка резко подешевели — до $6 за штуку. Летом 2015 года они стоили $1,6–2,2 за штуку, подешевев с начала года в два раза. Осенью стоимость расписок немного выросла: с конца октября 2015 года по январь 2016-го бумаги Тинькофф Банка торговались на Лондонской бирже в диапазоне $2,8–3,06 за расписку. С начала 2016 года бумаги торгуются в диапазоне $2,8–3,9 за расписку.

На текущий момент покупка расписок — это скорее больше пиар-ход Олега Тинькова, так как после падения стоимости акций с $17,5 до $2 за банком закрепилась не самая лучшая репутация среди инвесторов и акции «Тинькофф» стали неликвидными, говорит руководитель трейдинга «Атон» Ярослав Подсеваткин. Выкуп акций с рынка, совершаемый контролирующим акционером, обычно привлекает инвесторов к бумагам компании и воспринимается позитивно, отмечает он. «Покупка акций уже привела к росту с $2,5 в начале года до практически $4», — говорит Подсеваткин.

Но здесь нельзя не отметить, что на фоне достаточно плохой макроэкономической картинки банк показывает вполне достойные результаты, подчеркивает Подсеваткин. Тинькофф Банк — один из немногих розничных банков, показавших прибыль по итогам первого квартала по РСБУ. В первом квартале прибыль банка выросла по сравнению с аналогичным периодом 2015 года почти в три раза, до 2,1 млрд руб. Как ранее говорила официальный представитель банка Дарья Ермолина, увеличение прибыли по РСБУ связано с ростом чистого процентного дохода, а также улучшением качества кредитного портфеля.

Благоприятным фоном также становится и общее улучшение инвесторов к России, говорит Подсеваткин. «Наглядный пример — акции Сбербанка, которые за год подросли практически с 75 до 120 руб. Мы видели интерес инвесторов к акциям банковского сектора, что показывают успешные размещения акций МКБ, Промсвязьбанка», — заключил трейдер.

Автор: Юлия Титова
Возврат к списку новостей
Рекламодателю