​На фоне Brexit иностранцы увеличили расходы на покупку британских компаний в восемь раз

25.07.2016

Источник: Banki.ru

Зарубежные инвесторы заключили 60 сделок на покупку британских компаний на сумму 34,5 млрд долларов начиная с 23 июня, когда состоялся референдум о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit). За период с 23 мая по 23 июня было заключено 79 таких сделок на сумму 4,3 млрд долларов, следует из расчетов Thomson Reuters.

Повышенная активность иностранных инвесторов на британском рынке слияний и поглощений обусловлена тем, что после решения участников референдума в пользу выхода Великобритании из ЕС курс фунта стерлингов обвалился. Это сделало британские компании дешевле для зарубежных покупателей.

Самой крупной сделкой, заключенной в течение месяца после Brexit, стала покупка японской группой SoftBank британского производителя процессоров для мобильных устройств ARM Holdings за 32 млрд долларов. Сделка между SoftBank и ARM Holdings была воспринята британским правительством как признак устойчивости экономики Великобритании. Это побудило нового премьер-министра Терезу Мэй объявить, что ее страна «открыта для бизнеса». Число сделок по поглощению британских компаний может вырасти после лета этого года, утверждают опрошенные агентством банкиры. По их словам, они получают заявки от имени иностранных компаний, заинтересованных в активах в Великобритании.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю