ОПЕК улучшила прогноз по спросу на нефть

13.09.2016

Источник: Kapital.kz

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) незначительно улучшила прогноз по мировому спросу на нефть в 2017 году на 10 тыс. баррелей в день, продолжая ожидать рекордный показатель в 95,42 млн баррелей в день, следует из сентябрьского доклада организации.

При этом прогноз по мировому спросу на нефть в 2016 году был пересмотрен в сторону повышения на 10 тыс. баррелей в день - до 94,27 млн баррелей в день. Изменение связано с более сильными, чем ожидалось, данными в европейских странах ОЭСР и Азиатско-Тихоокеанском регионе в первом полугодии, сообщает ПРАЙМ.

Поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, по итогам 2016 года, как ожидается, снизятся на 0,61 млн баррелей в день - до 56,32 млн баррелей (улучшение прогноза на 0,19 млн баррелей относительно августовского доклада). Повышение прогноза связано с более слабым, чем ожидалось, падением добычи сланцевой нефти в США, более сильными данными из Норвегии, а также запуском месторождения Кашаган в Казахстане, который запланирован на октябрь.

«Ожидается, что во втором полугодии добыча нефти в странах, не входящих в ОПЕК, будет выше, чем в первом благодаря добычи на нефтеносных песках, которая была приостановлена из-за лесных пожаров в Канаде, а также продолжающемуся росту числа буровых установок в США, концу сезонного технического обслуживания и запуску новых проектов», - отмечается в докладе.

Показатель по 2017 году в нынешнем прогнозе был пересмотрен вверх на 0,35 млн баррелей в день. Теперь аналитики ОПЕК ожидают рост поставок нефти из стран, не входящих в ОПЕК, в следующем году на 0,2 миллиона баррелей в день - до 56,52 млн баррелей в день. Причиной в основном стал запуск месторождения Кашаган, добыча на котором в следующем году ожидается на уровне 0,37 млн баррелей в день.

Спрос на нефть ОПЕК, по прогнозам организации, в 2017 году вырастет на 0,8 млн баррелей в день - до 32,5 млн баррелей. В 2016 году показатель ожидается на уровне 31,7 млн баррелей в день - рост по сравнению с 2015 годом в 1,7 млн баррелей. Оба показателя были пересмотрены в сторону понижения.

По предварительным данным, общий объем добычи нефти в мире в августе снизился по сравнению с июлем на 0,14 млн баррелей в день - до 95,65 млн баррелей. При этом поставки из стран вне ОПЕК сократились на 0,11 млн баррелей в день, ОПЕК - на 23 тыс. баррелей в день.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю