Плюсы и минусы торговых роботов

26.08.2022

Источник: Gerchik.com

Для формализации действий на рынке используют биржевых роботов, действующих в автоматическом режиме и использующих для своих действий четкую инструкцию.

Торговый робот (ТР) стал востребован с развитием интернет-трейдинга. Появилась возможность получать данные онлайн с биржевых торгов и обрабатывать их для принятия оптимальных решений. Умная программа с алгоритмом анализа рынка делает это очень быстро.

Специальное программное обеспечение с четкими параметрами, способное самостоятельно торговать финансовыми активами — это и есть робот для торговли акциями https://gerchik.com/trainings

В статье вы узнаете, что такое торговый автомат, как он работает, в чем преимущества и недостатки автотрейдинга с помощью ботов.

Торговые автоматы — что это и как они работают

 Автоматический бот, как компьютерная программа, способен заменить трейдера. По заданному алгоритму он сам отслеживает нужные показатели и с учетом условий принимает решение о сделке.

Как работают торговые роботы на бирже? Как триединая система: компьютер, программный код, торговый терминал. Используется заложенный алгоритм принятия решений на основе теханализа с учетом индикаторов или графических паттернов. Бот учитывает график движения цены актива, финансовые характеристики компаний и пр.

Принцип работы робота на бирже простой. Задаются определенные параметры: установка стоп-лосса, момент открытия позиции, фиксация прибыли. Индивидуальная настройка системы позволяет подключаться к биржевой платформе для дальнейшего функционирования.

По виду ТР бывают:

  • полуавтоматические советники, подающие сигнал к продаже/покупке после анализа состояния рынка и просчета вариантов движения цены;
  • автоматические, действующие полностью самостоятельно — от учета рисков до совершения сделок.

Каковы преимущества торговых роботов

Торговля на бирже с помощью роботов имеет плюсы:

  • обработка и анализ больших объемов информации с огромной скоростью,
  • отсутствие у ТР усталости и эмоциональности,
  • четкое следование системе — точность выставления ордеров по заданным параметрам,
  • экономия времени трейдера, освобождение от утомительной напряженной работы,
  • возможность торговать на нескольких площадках и несколькими инструментами одновременно.

В чем недостатки ботов для торговли 

Торговые роботы на бирже имеют и минусы:

1. Отклонение ситуации на рынке от заданного алгоритма может привести к тому, что он продолжит действовать по установленной схеме без учета обстоятельств. Выбирайте бота с возможностью подстройки под изменившиеся условия.

2. Покупка «идеального» компьютерного кода обойдется дорого. Опасайтесь вредоносных программ, работайте с проверенными программистами.

3. Машина проигрывает человеку в проведении фундаментального анализа и обработки новостей как внешних источников информации.

Выводы

Использование ТР можно рассматривать, как инвестицию — это приносит хороший доход, особенно в длительной перспективе и при растущем, и при падающем рынках.

Для инвестора это путь снижения психической и эмоциональной нагрузки, уход от принятия ошибочных решений. Уменьшается риск потерь, происходит облегчение рутинной работы.

Однако постоянное изменение рынка требует корректирования алгоритмических систем, перепрограммирования и усовершенствования механизмов. А заменить трейдера полностью не сможет ни один манипулятор. Аналитикой рынка все равно занимается человек, хоть и с меньшей интенсивностью.

Для расширения знаний о трейдинге компания Gerchik приглашает на обучающую платформу всех желающих.

 


Возврат к списку новостей
Рекламодателю