Отчетность Apple превзошла ожидания аналитиков

27.07.2016

Источник: Курсив.kz

Apple объявила квартальные финансовые показатели, сработав лучше ожиданий аналитиков. Оказалось, что в отчетном периоде "айфоны" продавались лучше, чем прогнозировали на Уолл-стрит, сообщают Вести.

Сегодня компания Apple объявила финансовые показатели за III квартал 2016 финансового года, завершившийся 25 июня 2016 года. Доход компании за квартал снизился на 15% и составил $42,4 млрд, а чистая прибыль упала на 27% до $7,8 млрд или $1,42 на одну акцию. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, прогнозировали прибыль в размере $1,38 на акцию при выручке в $42,1 млрд.

Для сравнения, доход компании за тот же квартал предыдущего года составил $49,6 млрд, а чистая квартальная прибыль — $10,7 млрд или $1,85 на одну акцию. Валовая квартальная прибыль составила 38% в сравнении с 39,7% годом ранее. Международные продажи составили 63% от квартального дохода.

"Мы с радостью сообщаем результаты III квартала, которые отражают растущую эффективность коммерческой деятельности и более высокий спрос у покупателей, чем прогнозировалось в начале квартала, — сказал Тим Кук, глава корпорации Apple. — У нас был очень успешный запуск iPhone SE, и мы в восторге от реакции пользователей и разработчиков на программное обеспечение и сервисы, представленные в ходе WWDC в июне".

Apple удалось реализовать 40,3 млн iPhone за трехмесячный период, что меньше на 15% в сравнении с показателем прошлого года, но выше ожиданий аналитиков. Продажи в Китае упали на 33% в ежегодном сравнении.

Доходы от реализации планшетников продемонстрировали рост впервые за долгое время. Причина - в более высоком ценнике на iPad Pro. Количество проданных планшетов все также снижается.

Финансовый директор Лука Маэстри прокомментировал ситуацию вокруг выхода Британии из Евросоюза, заверив, что Brexit не оказал какого-либо влияния на Apple: "Пока что, в краткосрочной перспективе, мы не наблюдаем какого-либо значительного изменения спроса в Великобритании".

"Наш бизнес сервисов вырос на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а выручка от App Store достигла исторического максимума благодаря растущей базе активных пользователей, — сказал Лука Маэстри, финансовый директор Apple. — Мы вернули инвесторам более $13 млрд через программу обратного выкупа акций и дивиденды. Таким образом, в рамках программы возврата капитала объемом $250 млрд мы уже выплатили более $177 млрд".

Прогнозы компании Apple на IV квартал 2016 финансового года:

– доход на уровне от $45,5 млрд до $47,5 млрд,

– валовая квартальная прибыль на уровне от 37,5% до 38%,

– операционные расходы на уровне от $6,05 млрд до $6,15 млрд,

– другие доходы/(расходы) в размере $350 млн,

– налоговые отчисления в размере 25,5%.

Совет директоров Apple объявил о выплате дивидендов в размере $0,57 на акцию. Дивиденды будут выплачены 11 августа 2016 г. действующим акционерам на момент закрытия реестра в конце дня 8 августа 2016 г.

На фоне отчета акции выросли на 5,3% до $101,75.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю