Российского хакера приговорили в США к штрафу в $6,9 млн.

03.05.2016

Источник: РБК

Российский хакер Никита Кузьмин приговорен в США к выплате компенсации за ущерб от его действий в размере $7 млн. Суд учел его сотрудничество с властями и не стал назначать ему срок больший, чем он уже провел в тюрьме.

Россиянин Никита Кузьмин приговорен в США к 37 месяцам тюрьмы и выплате компенсации в размере $6,9 млн за создание вируса Gozi, который заразил более миллиона компьютеров по всему миру, сообщает Bloomberg со ссылкой на решение суда Южного района Нью-Йорка. Агентство отмечает, что подсудимому зачли его сотрудничество с властями и не стали назначать срок наказания выше уже отбытого им в тюрьме в ходе следствия.

Прокурор Николь Фридландер заявила судье, что мотивом действий Кузьмина была алчность. По ее словам, обвиняемый тратил похищенные деньги на роскошные спортивные автомобили, а также на «экстравагантные путешествия и развлечения по Европе и России».

Представитель обвинения отметила, что Кузьмин оказал правительству США «значительное» содействие, однако подробности его сотрудничества с властями не были преданы огласке.

Кузьмин был арестован в 2010 году, а в 2011 году он признал вину в преступлении. Согласно материалам дела, подсудимый и еще двое обвиняемых разработали вредоносную программу под названием «вирус Gozi», которая позволила им похищать деньги с банковских счетов в Европе и США. Представитель стороны обвинения подчеркнул, что ущерб от деятельности ответчиков составил десятки миллионов долларов.

В прошлом году в США был осужден гражданин Латвии Денис Чаловскис (Чаловский), который, по версии следствия, написал часть программного кода, позволявшего проникать в компьютерные системы конкретных банков. Он признал себя виновным и был приговорен к 21 месяцу тюрьмы, которые он уже отбыл во время следствия.

Третий обвиняемый Михай Ионут Паунеску был арестован в Румынии в декабре 2012 года. По словам федерального прокурора Манхэттена Прита Бхарары, он ожидает экстрадиции в США.

В материалах дела, как отмечает Bloomberg, говорится, что вирус заражал компьютер потерпевшего, как правило, после того, как жертва скачивала и открывала документ. С помощью вредоносной программы хакеры получали данные о банковских счетах пользователя, в том числе его логины и пароли.

Следствие установило, что на сервере, где хранились похищенные данные, содержалась информация о 10 тыс. счетах, которые принадлежали более 5,2 тыс. чел. Обвинение отметило, что среди пострадавших были более 160 сотрудников NASA. Зараженные вирусом Gozi компьютеры были также обнаружены в Германии, Великобритании, Польше, Франции, Финляндии, Италии и Турции, говорится в материалах дела.

Автор: Андрей Кузнецов


Возврат к списку новостей
Рекламодателю