Саудовская Аравия резко сократила запасы нефти

20.07.2016

Источник: Kapital.kz

Запасы черного золота в королевстве уже достигли минимумов с августа 2014 года

Запасы нефти в Саудовской Аравии стремительно снижаются и уже достигли минимумов с августа 2014 года. Главный фактор - рост внутреннего спроса.Об этом сообщает информационное агентство Vesti Finance.

Данные по запасам в королевстве представила компания Joint Organisations Data Initiative (JODI). Согласно опубликованной статистике с октября прошлого года по май текущего запасы продемонстрировали самое длительное снижение за последние 15 лет: они снизились до 289 млн баррелей, то есть примерно на 12%.

По мнению экспертов, опрошенных The Wall Street Journal, на фоне роста внутреннего спроса власти Саудовской Аравии приняли решение расходовать резервы, а не увеличивать добычу, поскольку это поможет сохранить относительно стабильную ситуацию на нефтяном рынке.

Напомним, что объем добычи в Саудовской Аравии практически не меняется уже год, находясь в диапазоне между 10,14 млн и 10,28 млн баррелей в сутки.

Если бы саудовцы выбрали другой путь и для удовлетворения внутреннего спроса начали наращивать добычу, спекулянты восприняли бы это как сигнал для игры на понижение, а слишком низкие цены на нефть сейчас вряд ли кому-то нужны.

Ну а большая часть добываемой нефти тем временем направляется на экспорт, поскольку здесь перед властями стоит другая задача - сохранить за собой долю рынка, тем более что конкуренция со стороны Ирана и России только усиливается.

В мае этого года страна экспортировала 7,3 млн баррелей в день, что на 5% больше, чем в прошлом году.

Стоит также отметить, что пик потребления нефти в королевстве приходится на лето. Это связано в том числе и с потреблением энергии кондиционерами. Так вот, если бы на этот период саудовцы решили нарастить добычу, то осенью, когда внутренний спрос снизится, на рынке образовался бы излишек предложения, поскольку просто так увеличить, а затем снизить добычу просто невозможно.

Кстати, стоит отметить, что внутренний спрос растет не только летом, но в целом в последние годы демонстрирует восходящую тенденцию, и в прошлом году на его удовлетворение было потрачено порядка 25% добываемой в стране нефти.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю