Саудовская Аравия понадеялась на нефть дороже 50 долларов

13.07.2016

Источник: Kapital.kz

Об этом заявил глава Минэнерго Саудовской Аравии Халед аль-Фалех

Для достижения равновесия на энергетическом рынке стоимость нефти должна быть выше 50 долларов за баррель. Об этом заявил глава Минэнерго Саудовской Аравии Халед аль-Фалех в интервью немецкому изданию Handelsblatt. Об этом сообщает информационное агентство Lenta.

По словам чиновника, текущая цена на углеводороды станет причиной того, что инвестиции в отрасль сократятся. Последствием нехватки денег станет неспособность нефтяных корпораций удовлетворить растущий спрос на топливо.

Аль-Фалех также назвал несколько факторов, которые оказывают давление на цену нефти. Помимо падения инвестиций он выделил также нестабильную ситуацию в некоторых странах-экспортерах, например, в Нигерии. При этом министр отметил, что «нефтяные котировки идут в правильном направлении».

12 июля в 15:45 аст нефть марки Brent на лондонской бирже ICE торговалась около отметки 47,31 доллара за баррель. Она подорожала на 2,1 процента по сравнению с закрытием предыдущей сессии.

Днем ранее сообщалось, что страны ОПЕК, в число которых входит и Саудовская Аравия, нарастили добычу нефти до максимума с 2008 года. Картель добывает 32,73 миллиона баррелей в день.

18 июня министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино предупредил, что зимой 2017 года цены на топливо могут обвалиться до 20 долларов за баррель, если не принять меры по ограничению добычи.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю