Саудовская Аравия: спад на рынке нефти завершается

19.10.2016

Источник: Kapital.kz

Значительный спад на рынке нефти находится в стадии завершения, заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех на конференции Oil&Money. Об этом сообщает информационное агентство Vesti Finance.

Многие страны, не являющиеся членами ОПЕК, согласились не только заморозить, но и сократить добычу нефти, сказал аль-Фалех, не уточнив, о каких странах идет речь.

Министр также отметил, что ОПЕК может оказать длительное стабилизирующее влияние на рынок нефти, «если члены картеля будут действовать коллективно».

По его мнению, значительный спад на мировом рынке нефти подходит к завершению, а спрос со стороны Китая не снижается.

«Мы находимся в конце значительного спада в нефтяной индустрии», — заявил аль-Фалех, подчеркнув, что рынок сегодня «отчетливо ребалансируется».

Ранее генеральный секретарь Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммед Баркиндо отклонил опасения по поводу того, что Россия сорвет планы организации по ограничению добычи нефти. Генсек заявил, что российская сторона активно пытается стабилизировать перенасыщенный рынок нефти.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю