БВУ не являются крупными покупателями валюты у нерезидентов

27.04.2016

Источник: Капитал.kz

Официальную статистку Национального банка относительно объема валютных операций БВУ на межбанковском рынке с нерезидентами РК прокомментировала директор департамента монетарных операций Алия Молдабекова.

По данным официальной статистки Национального банка, банки второго уровня являются нетто-покупателями большого объема иностранной валюты у нерезидентов на межбанковском рынке. Так, к примеру, в марте этого года банки приобрели у нерезидентов 5 296 млн долларов США. В действительности же ситуация несколько отличается, и БВУ не являются крупными покупателями валюты у нерезидентов, поясняет Алия Молдабекова. Все дело в особенностях статистической обработки данных.

Дело в том, что некоторые банки второго уровня, хеджируя валютные риски, проводят встречные (покупка-продажа) валютные операции на межбанковском рынке с различными сроками исполнения, при этом в соответствии с требованиями Национального банка отчитываются только по операциям со сроком исполнения до двух дней. То есть в официальную статистику Национального банка как раз не попадают операции банков по обратной продаже нерезидентам иностранной валюты, срок исполнения которых два и более дней.

В настоящее время Национальный банк вносит соответствующие изменения во внутренние требования к отчетности БВУ для исключения данного несоответствия, сообщила Алия Молдабекова.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю