Стресс-тесты комбанков Казахстана проведет международная финорганизация

26.10.2016

Источник: Kapital.kz

Международная финансовая организация независимо от Национального банка Казахстана проведет стресс-тестирование банков второго уровня страны, которое позволит выявить проблемы в банковской сфере, сообщил заместитель председателя Нацбанка Алпысбай Ахметов, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Национальный банк в соответствии с поручением президента страны собирается провести стресс-тестирование банков. Поэтому мы ожидаем, что, скорее всего, определенные проблемы еще появятся у банков второго уровня по результатам стресс-тестирования, которое будет проводиться международной финансовой организацией независимо от Нацбанка», — сказал Алпысбай Ахметов на пленарном заседании мажилиса Парламента в среду в Астане.

Вместе с тем он пояснил, что проблемой для БВУ Казахстана по-прежнему остаются неработающие кредиты. «Реальное состояние активов банков будет (известно. — ИФ-К), скорее всего, в следующем году», — добавил спикер.

В декабре прошлого года глава Национального банка Данияр Акишев сообщал, что до сентября 2016 года будет проведено стресс-тестирование банков на предмет наличия неработающих кредитов. «Будет проведено стресс-тестирование, результаты которого позволят оценить масштаб потенциальных убытков в результате реализации стрессового сценария и необходимый размер докапитализации банков», — отмечал он.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю