Среднестатистический интурист приезжает в Казахстан на 5 суток

12.10.2016

Источник: Ranking.kz

Ежедневно он тратит 11,3 тысячи тенге

Маркетинговый портрет интуриста в Казахстане. Лето 2016

Определен портрет иностранного туриста.

Он проводит в Казахстане в среднем 6 дней, и за это время тратит 64,2 тысячи тенге, то есть около 11,3 тысячи тенге в день.

Наибольшую долю расходов занимают международные перевозки (36%). Еще 18% уходит на непродовольственные товары, львиная доля которых - одежда и обувь (39%), и сувениры и подарки (27%). На третьем месте продукты питания - еще 17% затрат, причем половина тратится в кафе и ресторанах.



Согласно данным Комитета по статистике «О выборочном обследовании посетителей», составлен портрет посетителя ЭКСПО-2017.

Как выяснилось, 91% опрошенных знают о выставке и две трети - готовы посетить.

В целом, ожидается, что событие посетят не менее 300 тысяч иностранцев. В среднем каждый из них планирует потратить более 44 тысячи тенге.

Судя по опросу, 65% иностранцев купят билеты стоимостью 3-5 тысяч тенге, разместятся по большей части в гостиницах, и посвятят мероприятию в среднем 2 дня. Львиная доля интуристов, решивших посетить близлежащие к Астане регионы, планируют поехать в Боровое, чуть меньше - в Акмолинскую и Карагандинскую области, реже - более отдаленные регионы.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю