Разочарование европейских компаний в Китае достигло максимума

07.06.2016

Источник: РБК

Около 31% европейских компаний настроено пессимистично по поводу будущих прибылей из Китая, свидетельствуют данные опроса, представленного в совместном докладе консалтинговой компании Roland Berger Strategy Consultants и Торговой палаты ЕС в Китае. Опрос был проведен в феврале—марте 2016 года среди представителей 506 компаний. В 2015 году доля пессимистов составляла 23%. Как отмечает Bloomberg, результаты опроса свидетельствуют о рекордном уровне пессимизма среди европейских компаний в отношении бизнеса в Китае.

Пока лишь 11% респондентов говорят о планах перенаправить инвестиции на другие рынки. 41% опрошенных представителей бизнеса собираются снизить издержки, в том числе путем сокращения персонала. Расширять свое присутствие в Китае планируют лишь 47% респондентов (в 2015 году эта цифра составляла 56%, в 2013 году — 86%). В то же время в докладе отмечается, что более половины респондентов заявили об увеличении своих продаж в Китае в 2015 году.

В докладе Roland Berger и Торговой палаты ЕС в Китае отмечается, что упаднические настроения в среде европейского бизнеса в отношении Китая подогреваются «все более враждебным» бизнес-климатом, а также тем, что китайским властям так и не удалось создать открытый и конкурентный рынок. «Власти страны многократно обещали провести реформы, чтобы поставить рыночные отношения в основу экономики страны. Однако в действительности всегда казалось, что Пекин двигается в противоположном направлении, выпуская законы с размытыми формулировками, сокращая доступ к интернету и тем самым мешая как местному, так и международному бизнесу», — говорится в докладе.

Особое беспокойство в докладе высказывается по поводу рынка информационных технологий и телекоммуникаций, поскольку Китай устанавливает все новые барьеры для доступа в эти сферы.

Как заявил Financial Times президент Торговой палаты ЕС в Китае Йорг Вуттке, причиной пессимизма являются «невыполненные обещания» китайских властей о проведении рыночных реформ.

Согласно недавнему прогнозу Организации международного сотрудничества и развития (ОЭСР) в 2016 и 2017 годах темпы роста ВВП Китая будут снижаться (по прогнозу, в 2016 году прирост составит 6,5%, в 2017-м — 6,2%). Одной из основных в Китае является проблема плохих долгов. Согласно подсчетам брокерской компании CLSA в 2015 году объем невозвратных кредитов составлял около 15–19% от всех выданных банками Китая займов (при этом, по официальной китайской статистике, плохие долги составляют лишь 1,67% от всех кредитов). Убытки от невозвратных кредитов для китайского банковского сектора согласно подсчетам CLSA могут составить от 6,9 трлн до 9,1 трлн юаней ($1,1–1,4 трлн).
Возврат к списку новостей
Рекламодателю