​Главы Goldman Sachs и JP Morgan считают работу мировых центральных банков неэффективной

10.10.2016

Источник: Banki.ru

Президент Goldman Sachs Group Гэри Кон и глава JPMorgan Chase & Co Джейми Даймон считают, что работа мировых центральных банков стала неэффективной, передает Bloomberg. По словам Даймона, центральные банки всего мира пытаются придать импульс глобальной экономике, используя инструменты, которые стали неэффективными, и фискальная политика не в состоянии компенсировать последствия этого. Кон из Goldman Sachs Group в свою очередь называет мировые центральные банки «неэффективным картелем», который замедляет рост глобальной экономики.

«Я не думаю, что система функционирует прежним образом, и я думаю, что органы кредитно-денежного регулирования пытаются разобраться, как это работает. Также я не считаю, что эти системы (налоговая и кредитно-денежная) скоординированы. Фискальная политика и кредитно-денежная политика — если мы заставим их работать правильно, я думаю, что мы можем получить дополнительный рост, — заявил Даймон в ходе ежегодной конференции Института международных финансов в Вашингтоне. — Первое количественное смягчение в какой-то степени работало, второе работало менее эффективно, третье может не сработать».

«У нас больше нет независимых стран с независимыми центральными банками, которые могут влиять на экономический рост только на своей территории. Мы видим глобализированный мир с глобализированной рабочей силой, и, соответственно, кредитно-денежная политика имеет глобальный характер», — заявил Кон на той же конференции.

Центральный банк США в ожидании положительных изменений по показателям инфляции и занятости оставляет ключевые ставки неизменными, в то время как правительство ожидает улучшения состояния экономики к концу 2016 года. Европейский центральный банк также сохраняет неизменными ставки и объемы покупки облигаций, что дает возможность дальше применять количественное смягчение. Международный валютный фонд оставил без изменений июльский прогноз по росту мировой экономики, однако заявил, что политическая напряженность по поводу глобализации может стать причиной медленного восстановления.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю