Глава МВФ призвала Британию и ЕС «подавить неопределенность» после Brexit

27.06.2016

Источник: РБК

Глава МВФ Кристин Лагард призвала Британию и ЕС к быстрым действиям после Brexit, чтобы подавить сложившуюся неопределенность. Она посетовала на противоречивые заявления политиков, которые ведут к рискам.

Международный валютный фонд (МВФ) призвал Великобританию и ЕС действовать быстро и слаженно, чтобы подавить неопределенность, сложившуюся по поводу последствий Brexit. Заявление главы МВФ Кристин Лагард прозвучало на форуме в Колорадо, передает Financial Times.

Она подчеркнула, что фонд «продолжит призывать участвующие стороны осуществлять этот переход наиболее эффективным, предсказуемым образом, чтобы снизить уровень неопределенности, которая определяет уровень риска, с которым мы сталкиваемся».

Лагард отметила, что в заявлениях Консервативной и Лейбористской партий Великобритании была суматоха. Лидеры ЕС также выступали со «смешанными заявлениями» о том, как следует осуществлять выход Британии из блока.

«На данный момент влиятельные политики, как в Великобритании, так и в Европе, держат этот уровень неопределенности в своих руках, и то, как они будут действовать в ближайшие несколько дней, задаст направление риску», — сказала она. «Мы слышим в данный момент, и я не придумываю, различные заявления, которые задают несколько разные направления», — добавила Лагард.

Она добавила, что в пятницу после результатов референдума на рынках наблюдалось «бурное и жесткое» движение. Однако паники, по ее словам, не было.

Ранее представители крупного европейского бизнеса, опрошенные Reuters, заявили, что победа на референдуме в Великобритании сторонников выхода из ЕС означает начало «периода неопределенности», который может затянуться на несколько лет.


Возврат к списку новостей
Рекламодателю