МВФ и Всемирный банк призывают к торговой глобализации

07.10.2016

Источник: Banki.ru

Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк призывают к торговой глобализации на фоне беспокойства по поводу Brexit, президентской гонки в США и предстоящих выборов в Европе, передает собкор Банки.ру в Брюсселе.

По мнению МВФ, политические сдвиги, которые привели к поддержке кандидата в президенты США Дональда Трампа, и шок от голосования по Brexit являются самыми большими угрозами для мировой экономики.

Президент Всемирного банка Джим Ён Ким отметил, что Китай смог вывести 700 млн человек из бедности благодаря торговле и открытой для конкуренции экономике. Глава МВФ Кристин Лагард в свою очередь заявила, что правительства стран должны обеспечивать многосторонние торговые сделки, несмотря на трудности, связанные c оказанием помощи работникам, пострадавшим от глобализации и технологических изменений.

«Политики должны действовать и использовать сбалансированное сочетание всех политических рычагов, чтобы оживить спрос и повысить производительность», — отметила Лагард. По ее мнению, отступление от глобализации и многосторонности является в настоящее время серьезным риском для мировой экономики.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю