МВФ составил три новых сценария для экономик мира из-за Brexit

20.07.2016

Источник: Banki.ru

Международный валютный фонд пересмотрел в сторону существенного ухудшения свои прогнозы по ВВП Великобритании из-за недавнего решения о выходе этой страны из ЕС и составил три новых сценария по динамике мировой экономики. Об этом свидетельствует обновление к глобальному прогнозно-аналитическому обзору фонда, представленное в Вашингтоне.

Согласно документу, МВФ ожидает теперь в Соединенном Королевстве в 2016 и 2017 годах роста экономики на 1,7% и 1,3% соответственно. По сравнению с апрельскими прогнозами первый из этих показателей снижен на 0,2 процентного пункта, второй — на 0,9 п. п.

Что касается ближайших соседей и партнеров Великобритании, то в зоне евро в нынешнем и будущем годах теперь ожидается рост ВВП на 1,6% и 1,4% соответственно, в Германии — на 1,6% и 1,2%, во Франции — на 1,5% и 1,2%, в Италии — на 0,9% и 1%, в Испании — на 2,6% и 2,1%. У всех стран показатели будущего года снижены.

Остальные страны и регионы пока, по оценкам МВФ, мало затронуты последствиями Brexit. Но, например, в США фонд теперь ожидает «более пологой траектории нормализации денежно-кредитной политики» Федеральной резервной системы, то есть более осторожного подхода к планируемому повышению банковских учетных ставок.

В целом Brexit расценен в новом обзоре как «сюрприз для глобальных финансовых рынков, ставший материализацией важного фактора риска для мировой экономики». «В результате глобальная (экономическая) перспектива на 2016—2017 годы ухудшилась, несмотря на превосходившие ожидания показатели начала 2016 года», — пишут авторы документа.

«Такое ухудшение отражает ожидаемые макроэкономические последствия существенного усиления неопределенности, в том числе на политическом фронте, — поясняют они. — Эта неопределенность, как предполагается, пагубно отразится на доверии и инвестициях, в том числе через свои последствия для финансовых условий и в более общем плане — для рыночных настроений».

Начальную реакцию финансового рынка на Brexit в МВФ оценивают как «суровую, но в целом упорядоченную». Отмечается, в частности, что со времени референдума 23 июня и до середины июля фунт стерлингов ослабел примерно на 10%. Фонд рассчитывает, что в дальнейшем будет происходить «постепенное ослабление неопределенности», что Евросоюзу и Великобритании удастся избежать «сильного повышения экономических барьеров и крупных потрясений на финансовых рынках», что «политический ущерб от референдума будет ограниченным».

«Однако, — предупреждают специалисты, — отчетливо просматриваются и более негативные варианты».

Именно из-за этого авторам нынешнего обновления пришлось помимо базового «умеренного» сценария готовить еще два — «умеренно худший» и «гораздо худший». Правда, на их взгляд, «оба сценария становятся со временем менее вероятными, поскольку на финансовых рынках продолжается стабилизация».

Как бы то ни было, по принятому пока МВФ базовому сценарию экономический рост в мире в нынешнем году должен составить 3,1%, а в будущем — 3,4%. По «умеренно худшей» альтернативе он должен замедлиться до 2,9% и 3,1% соответственно, по «гораздо худшему» сценарию — до 2,8% за каждый год из двух рассматриваемых.

Наиболее резкое замедление грозит развитым странам Запада. По так называемым «продвинутым экономикам» в целом фонд прогнозирует сейчас по 1,8% роста ВВП за текущий и будущий годы. При «умеренно худшем» сценарии у них будет наблюдаться по 1,5% роста, при радикально худшем — 1,4% в 2016 году и 1% в 2017-м.

Странам с формирующимися рынками и развивающейся экономикой Brexit в любом случае принесет гораздо меньшие неприятности. В целом они при базовом сценарии могут рассчитывать в нынешнем и будущем годах на 4,1% и 4,6% роста ВВП. При умеренно худшей альтернативе эти цифры снизятся до 4% и 4,4%, при самой плохой — до 3,9% и 4,2%.
Но, конечно, тяжесть последствий для конкретных стран может существенно варьироваться, указывают в фонде.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю