​МВФ рекомендует ФРС США осторожно подходить к повышению ставки

02.09.2016

Источник: Banki.ru

Международный валютный фонд (МВФ) призывает ФРС США осторожно и ответственно подходить к вопросу повышения базовой ставки, учитывая риски для глобальной экономики, говорится в докладе фонда к встрече лидеров G20.

Саммит G20, к которому приурочен доклад, пройдет 4—5 сентября в китайском Ханчжоу. Основная тема — «Строительство инновационной, здоровой, взаимосвязанной и инклюзивной мировой экономики».

«В Соединенных Штатах валютная политика должна оставаться зависимой от (экономических) данных, в контексте сокращения рисков для (глобального) прогноза», — отмечает МВФ. Согласно рекомендации фонда, «рост процентной ставки должен быть поступательным».

ФРС США в декабре прошлого года повысила ставку впервые с 29 июня 2006 года, причем ограничилась сигнальным повышением на 0,25 процентного пункта — до 0,25—0,5%. В 2007—2008 годах регулятор постепенно понижал ставку до тех пор, пока она не достигла минимальной отметки 0—0,25% в декабре 2008 года.

В настоящее время трейдеры оценивают вероятность повышения ставки в сентябре в 36%, в то время как в начале августа этот показатель находился на уровне 18%. Шансы на ужесточение монетарной политики ФРС в декабре оцениваются примерно в 50%, следует из данных агентства Bloomberg.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю