Таинственный крупный игрок обвалил рынок золота

25.08.2016

Источник: Kursiv.kz

Довольно странные вещи происходили вчера на рынке золота. Какой-то крупный игрок решил обвалить рынок, продав за минуту контракты на сумму $1,5 млрд. Похоже, это было только начало, давление на котировки продолжилось, сообщают Вести.

Итак, в среду в 19:40 по Астане на рынке золота кто-то совершил продажу более чем на 10 тыс. контрактов, причем не порциями, а сразу. Очевидно, у этого участника стояла задача обрушить рынок, поскольку других причин так себя вести просто нет. Никто и никогда не продает и не выставляет такие большие заявки одним лотом без явных на то причин.

Цена на драгоценный металл, конечно же, сразу рухнула примерно на $10 за унцию.

Вслед за золотом на достаточно больших объемах посыпалось и серебро, но в этом, впрочем, нет ничего удивительного, поскольку оба металла достаточно тесно связаны между собой, а при наличии огромного количества торговых роботов, оперирующих на рынке, серебро просто не могло игнорировать это событие.

Затем последовал технический отскок. Сложно сказать почему: либо кто-то посчитал цену привлекательной для покупок, либо закрывались короткие позиции, так или иначе, продолжалось это недолго. Отскок был встречен новой волной продаж, и цены на драгоценные металлы пошли ниже.

Стоит обратить внимание на тот факт, что после этих продаж в золоте один из ключевых индикаторов рынка драгоценных металлов - отношение цены золота к цене серебра (gold/silver ratio) - вернулся к уровням, на которых он был до итогов референдума по Brexit.

Понятно, что все это откровенная манипуляция крупных игроков, но у них всегда есть свой взгляд на рынок и свое видение на тот счет, сколько должен стоить тот или иной актив. Отметим, что падение драгметаллов происходило на фоне роста доллара, хотя и не столь существенного.

Теперь любопытно будет последить за тем, как себя будут вести доллар и золото после выступления главы Федрезерва Джанет Йеллен. Она произнесет свою речь на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоуле уже завтра. Сейчас это является основной интригой для рынка.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю