Нацбанк: начался процесс восстановления ЗВР

06.10.2016

Источник: Kapital.kz

Политика свободного курса тенге позволила не только сохранить золотовалютные резервы Казахстана, но начать процесс их постепенного восстановления. Об этом в четверг, 6 октября, заместитель председателя Нацбанка РК Олег Смоляков в ходе своего выступления в сенате парламента РК по законопроекту «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2016-2018 годы».

Он отметил, что с начала года объем золотовалютных резервов увеличился на 2,8 млрд долларов. По данным Нацбанка, золотовалютные резервы на конец августа составили 30,7 млрд. долларов. Валютные активы Нацфонда составляют 64,9 млрд. долларов. Общая сумма резервов Казахстана достигла 95,5 млрд. долларов (в начале года – 91,4 млрд. долларов).

Также, по словам Олега Смолякова, свободное плавание обменного курса обеспечивает поддержание конкурентоспособности отечественных производителей и стимулирует импортозамещение как товаров, так и услуг.

«Мы ожидаем, что это позволит постепенно выправить ситуацию в платежном балансе страны», – сказал представитель Нацбанка.

В целом ситуация на внутреннем валютном рынке в 2016 году нормализовалась, сообщил Олег Смоляков. «Изменение обменного курса тенге по отношению к другим валютам позволяет мгновенно реагировать на изменения внешней среды, что предотвращает накопление дисбалансов, которые происходили при фиксированном курсе», – подытожил он.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю