Нацбанк впервые за восемь лет выпустил тенговые ноты

09.09.2016

Источник: LSM.kz

Национальный банк выпустил тенговые ноты со сроком один год по ставке 12%. Выпуск произошел впервые за последние восемь лет, передает LS.

Как уточнил председатель Национального банка Данияр Акишев во время расширенного заседания правительства в Астане, спрос на этот инструмент превысил предложение в четыре раза.

"Это только начало пути. В условиях, когда экономический рост замедлился и требуется принятие действенных мер по восстановлению ее активности, считаю одной из приоритетных задач Нацбанка - это восстановление позиций банковского сектора. Не только как важного элемента обеспечения финансирования экономических потребностей страны, но и как в прежние годы, одного из ведущих драйверов роста и проводника экономических реформ в реальном секторе экономики", - подчеркнул он.

Как ранее сообщал LS, Акишев предложил внедрить в Казахстане условия при которых досрочно изымать депозиты будет невозможно. Он также предложил продолжить работу по дедолларизации и законодательно запретить указывать цены на товары и услуги в иностранной валюте.

Кроме этого, глава Нацбанка заявил, что отмена внедрения Базеля III отбрасывает банковскую систему на несколько лет назад.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю