Нацбанк разрабатывает проект для покупки ценных бумаг за электронные деньги

20.09.2016

Источник: lsm.kz

Возможность выпуска банковских нот на blockchain без использования бумажных сертификатов прорабатывает Национальный банк совместно с акселерацией Tech Garden. Об этом LS рассказал гендиректор Almaty Tech Garden (ATG) Санжар Кеттебеков.

Блокчейн – это технология надежного распределенного хранения достоверных записей любых ценности и характера, где можно хранить записи о денежных переводах. Система успешно используется в криптовалютах, потому что фиксирует информацию о том, кто кому и сколько виртуальных денег перевел. В блокчейне можно хранить и данные обо всем, что можно записать на бумаге, при этом пока что невозможно подменить или подделать записи.

"Совместный с Нацбанком центр будет официально создаваться только в следующем году, но мы уже начали работу по blockchain. Технологии помогут проследить, от кого и кому передаются бумаги. Сразу снимаются вопросы хранения и управления цифровыми активами, потому что упрощаются все операции. Также в разы становятся легче менеджмент, сбор всех данных, всех статистик, всех показателей. Работа становится прозрачнее", - пояснил Кеттебеков.

По словам гендиректора акселератора, американская компания IBM заинтересовалась в проекте и собирается вложитьь инвестиции, а также обеспечить крипторесурсами.

"Предполагается, что в следующем году IBM вложит до $3 млн. Такой же объем инвестиций ожидается из республиканского бюджета. А пока мы работаем на корпоративные средства Нацбанка и ATG. К слову, IBM уже сотрудничает с нами. Они вывезли рабочую группу в свой центр, где провели подробный технологический Workshop", - заметил он.

Кеттебеков добавил, что в следующем году IBM предоставит Казахстану свою новую систему по blockchain. Если система покажет себя на высоком уровне, то компания начнет коммерциализировать ее в других странах. Что касается защиты от атак хакеров, американцы также обеспечат казахстанцев крипторесурсами.

"Мы поэтому и работаем с такими крупными партнерами, как IBM, чтобы максимально защитить наши облигации. Если компания инвестирует более $1 млрд на программу по блокчейну в целом, больше шансов, что тебя не взломают", - высказался гендиректор.

Также глава акселератора озвучил планы по расширению системы. Как оказалось, в рабочую группу проекта входит Казахстанская фондовая биржа. На втором этапе планируется оцифровка государственных ценных бумаг, вторичное размещение которых проводится через биржу.

"Это пилотный проект, который мы рассматриваем в консорциуме, и KASE может его не принять. Потому что именно она выступает драйвером в этом вопросе, и мы не можем диктовать, что делать. Но мы видим, что на предлагаемом этапе уменьшается спрос с банков второго уровня. Потому что если блокчейн выйдет на межбанковские переводы, то БВУ останутся без денег с переводов. Банк попросту перестанет быть нужным для проведения P2P транзакций. То есть частник подключается к сети и проводит передачу активов другому лицу без участия посредника. Тогда форма банковских институтов полностью преобразуется и в данном случае будет больше похожа на управление рисками, инвестициями, цифровизацию физических активов. В любом случае будет так или нет, мы узнаем в будущем", - заключил Кеттебеков.

Также глава Национального банка Данияр Акишев в ходе онлайн-конференции 20 сентября рассказал о результатах рабочей группы по изучению возможностей применения новых технологий в финансовом секторе, сообщает пресс-служба регулятора.

"В настоящее время в качестве одного из направлений определен проект по выпуску краткосрочных ценных бумаг с применением технологии Blockchain для подтверждения проведения транзакций и прав собственности на приобретенные ценные бумаги. Расчеты по операциям покупки (продажи) ценных бумаг будут осуществляться с использованием современного платежного инструмента - электронных денег", – пояснил председатель Нацбанка

По его оценкам, основными преимуществами данного проекта являются заключение сделок с ценными бумагами в режиме онлайн (моментальная поставка), отсутствие посредников, полная прозрачность и доступ к информации об операциях для каждого клиента с применением мобильных технологий.

Таким образом, по его словам, проект предусматривает синтез трех передовых решений – использование электронных денег, применение мобильного приложения для проведения операций по покупке (продаже) ценных бумаг, а также реализация технологии Blockchain.

"Проект масштабный, сопряжен с широким кругом апробации технологий и требует проработки всех аспектов с учетом законодательства в области платежей, ценных бумаг и вопросов идентификации клиента. Более детальное видение проекта мы представим в начале следующего года", – пообещал Акишев.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю