Нацбанк продолжит политику свободного курса тенге

21.10.2016

Источник: Kapital.kz

Политика свободно плавающего обменного курса тенге, которую продолжит проводить Национальный банк РК, позволяет своевременно предотвращать накопление дисбалансов, которые были возможны при фиксированном курсе. Об этом председатель Нацбанка Данияр Акишев сказал, выступая на Международном инвестиционном форуме Алтай Invest-2016 в Усть-Каменогорске.

Данияр Акишев отметили, что политика свободного курса также обеспечивает поддержание конкурентоспособности отечественных производителей.

По словам главы Нацбанка, переход на свободный курс позволил не только сохранить золотовалютные резервы страны, но и начать процесс их восстановления.

«Золотовалютные резервы Национального банка на конец сентября составили 31,4 млрд долларов. С начала года — рост на 3,5 млрд долларов. Валютные активы Национального фонда — 64,4 млрд долларов. Общая сумма резервов страны достигла 95,8 млрд долларов», — сказал Данияр Акишев.

Вместе с тем Данияр Акишев подчеркнул, что в экономике наметились позитивные тенденции восстановления доверия к тенговым активам и снижению долларизации депозитов. Меняются валютные предпочтения населения и предприятий, наблюдается опережающий рост тенговых вкладов.

«Во многом этому способствовали меры Национального Банка по повышению привлекательности тенговых инструментов», — прокомментировал эту тенденцию глава Нацбанка.

Напомним, что в Казахстане с февраля 2016 года повышены максимальные ставки по депозитам физических лиц в национальной валюте с 10% до 14% и снижены ставки по депозитам в иностранной валюте с 3% до 2%.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю