Нацбанк выделит банкам первый транш средств для компенсации по депозитам

16.09.2016

Источник: LS-Финансовое агентство

Казахстанские банки получат первый транш средств, предназначенных для выплаты компенсации курсовой разницы по депозитам, до 7 октября этого года, передает LS со ссылкой на Национальный банк.

Как сообщила замначальника управления по защите прав потребителей финансовых услуг Нацбанка Иман Аль-Кейси, выплаты запланированы на 10 октября, 10 ноября и 10 декабря 2016 года.

"На основании представленных банками сведений по вкладам Нацбанком будут переведены каждому банку средства. Компенсация причитается каждому вкладчику, переоформившему свой депозит в соответствии с условиями о порядке, исключений быть по таким вкладчикам не может. Сейчас с банками проводятся мероприятия по заключению договоров о переводе им сумм компенсаций. До 7 октября банки должны получить первый транш. Основное условие компенсации - чтобы деньги в размере не более 1 млн тенге были размещены на спецсчете вкладчика не менее года", - пояснила Аль-Кейси.

Как в свою очередь отметила начальник отдела мониторинга финансовых продуктов Айгуль Закарьянова, такой порядок выплат в разные даты был принят в связи с тем, что граждане подавали заявления на компенсацию в разные сроки.

Напомним, ранее глава Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил Национальному банку для снижения потерь казахстанцев от обменного курса внедрить механизм компенсации срочных депозитов
Возврат к списку новостей
Рекламодателю