Беднейший член ОПЕК девальвировал свою валюту на четверть

21.06.2016

Источник: РБК.ru

Нигерийская найра упала на 24% после решения национального Центробанка отпустить ее в свободное плавание. По мере увеличения объема торгов найра продолжит опускаться по отношению к доллару и другим валютам

Национальная валюта Нигерии — найра — 20 июня упала на 24% после решения Центробанка страны отказаться от поддержки курса с помощью стремительно тающих валютных резервов. В понедельник курс доллара к найре вырос c пятничного значения в 199 найр за доллар до рекордных 264,5 найры, а затем к 15:11 мск опустился до 260,5 найры.

Как отмечает Reuters, на черном рынке найра стоит примерно 325–345 за доллар против 355 найр за доллар в пятницу, на момент начала межбанковских торгов.

Центробанк удерживал курс с февраля прошлого года, после продолжительного периода обвала найры на фоне снижения цен на нефть, в то время как другие нефтедобывающие страны, включая Россию, Азербайджан, Казахстан и Анголу, отпустили свои национальные валюты в свободное плавание. До 20 июня валютный коридор составлял 197–199 найр за доллар. С 20 июня курс будет определяться на межбанковских торгах, в которых будут участвовать десять банков.

Как отмечает Bloomberg, по мере увеличения объема торгов найра продолжит опускаться по отношению к доллару и другим валютам. Курс на расчетные форвардные контракты сроком на три года вырос на 0,3%, до 321 найры за доллар, сроком на год — до 356 найр за доллар. Центробанк пообещал проводить интервенции в случае необходимости.

С 19 июня 2014 года, когда баррель нефти Brent стоил $114,99, нефть подешевела более чем вдвое. Сейчас она торгуется в районе $50 за баррель.

Нигерия — крупнейшая африканская экономика и крупнейший экспортер нефти на континенте — чрезвычайно чувствительна к колебаниям цен на углеводороды на мировом рынке. Нефтегазовый сектор составляет около 35% ВВП страны, на него приходится почти 90% экспорта, он обеспечивает 75% доходов государственного бюджета.

По данным Международного валютного фонда, темпы роста ВВП Нигерии замедлились с 6,3% в 2014 году до 2,8% в 2015 году. Инфляция выросла с 7,9 до 9,6%, что выше целевого среднесрочного уровня ЦБ Нигерии в диапазоне 6–9%. Дефицит бюджета вырос почти вдвое, составив 3,3% от ВВП, несмотря на существенное сокращение государственных расходов. Объем экспорта упал на 40%, что привело к дефициту платежного баланса в 2,4% от ВВП.

На падение экспортных доходов повлияли также нападения боевиков движения «Мстители дельты Нигера» на экспортные терминалы и трубопроводы в минувшем году, в результате чего добыча сократилась до минимума за последние 26 лет. До начала года Нигерия была крупнейшим нефтепроизводителем в Африке, добывая почти 2 млн барр. в сутки. К маю суточная добыча упала до 1,42 млн барр.

В феврале МВФ опубликовал свои рекомендации по укреплению нигерийской экономики по итогам миссии фонда в декабре 2015 года и январе 2016 года. Эксперты организации посоветовали властям отказаться от дальнейшего сдерживания ослабления курса найры. По данным МВФ, у Нигерии наименьший показатель ВВП на душу населения среди всех стран — участниц ОПЕК.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю