Отчет Fitch: негативные ожидания пока не реализовались

20.05.2016

Источник: Курсив.kz

Рейтинговое агентство «Fitch» выпустило отчет о результатах казахстанского банковского сектора по итогам 1 квартала этого года. Предыдущий отчет аналитиков о результатах 4 квартала прошлого года, вышел на пике негативных ожиданий относительно развития ситуации в казахстанском банковском секторе и содержал прогнозы относительно практически неизбежного ухудшения качества портфелей банков и давления на их капитал в 2016 году. Пока ситуация, однако, не меняется в этом направлении быстро.

Дедолларизация снижает остроту ситуации

Fitch отмечает, что в 1 квартале казахстанские банки показали резкое снижение розничного кредитования на 4% и рост корпоративного кредитования на 2% на фоне сложной операционной среды. В тоже время, наметившая тенденция дедолларизации депозитов и умеренное восстановление цен на нефть должны способствовать росту кредитования в ближайшем будущем.

В предыдущем отчете агентство указывало на то, что запасы ликвидных активов, преимущественно в форме депозитов в иностранной валюте, размещенных в Нацбанке, оставались существенными по всему сектору за небольшим исключением. Ликвидные активы на конец 2015 года составляли 37% средств клиентов. Однако недоступность дешевого фондирования в тенге заставляла банки воздерживаться от кредитования. Пока объемы тенгового кредитования, однако, продолжают сокращаться.

Повышение уровня неработающих кредитов пока выглядит очень скромным

Неработающие кредиты повысились до 10,7% от валовых кредитов на конец квартала по сравнению с 10,1% на конец прошлого года, что по-прежнему лишь частично отражает суммарные проблемные кредиты в секторе. Покрытие резервами было на умеренном уровне в 9,6% от валовых кредитов на конец марта.

В предыдущем отчете отмечалось, что за последний квартал прошлого года неработающие кредиты снизились до 10% с 11%. Однако отчисления в резервы по кредитам выросли до 4% с 0,4% среднего размера кредитного портфеля, что, по мнению аналитиков, отражало возросшие объемы реструктуризации просроченных и потенциально проблемных кредитов многими банками. (Пока развитие событий не соответствует самым мрачным прогнозам , которые присутствовали даже не в прогнозах Fitch, а в прогнозах других аналитиков в частности от Halyk Finance , ожидания которых состояли в возвращении проблемных кредитов к уровням проблемных кредитов 2015 года. Может быть влияние ослабления тенге и на долларовую и на тенговую часть портфелей будет проявляться с определенным временным лагом).

Народный банк в своей отчетности за первый квартал отмечает, что кредиты с просрочкой свыше 90 дней выросли до 12.9% на 31 марта 2016 г. с 10,3% на 31 декабря 2015 г. в связи с признанием ухудшения финансового положения у ряда корпоративных заёмщиков, оперирующих в сельскохозяйственном секторе, в течение января-февраля 2016 года, а также в связи со снижением размера ссудного портфеля.

Интересно , что в статистике Нацбанка уровень просроченных кредитов Народного с просрочкой свыше 90 дней зафиксирован в 11,67% от портфеля. На 31 марта 2016 г. уровень резервирования увеличился до 12,7% с 12,3% на 31 декабря 2015 года. Пока это, однако вряд ли сформировавшийся тренд в секторальном масштабе.

Fitch указывает, что показатель основного капитала в секторе в 1 кв. 2016 г. увеличился на 0,3% до 12,4% ввиду ограниченного роста кредитования, небольшого повышения курса тенге и улучшения генерирования прибыли чему способствовали низкие отчисления в резервы (2% от средних кредитов в годовом выражении).

Запасы ликвидности оставались высокими, чему способствовали новые притоки тенге вследствие конвертации валютных депозитов и вливаний средств в банковскую систему со стороны государства. Конвертация в тенге потенциально помогла компенсировать влияние окончания срока действия свопов в 1 кв. 2016 г. Агентство ожидает, что Нацбанк будет пролонгировать свопы, если потребуется, чтобы обеспечить банкам возможность закрывать валютные позиции. Однако продолжение дедолларизации может снизить объемы пролонгаций. Недавнее понижение суверенных рейтингов Казахстана ( не оказало влияния на низкие рейтинги большинства банков в основном находящиеся на уровне B.

Три месяца назад агентство отмечало, что показатели капитализации снизились в 4 квартале 2015 года главным образом в результате роста активов, номинированных в иностранной валюте, на фоне ослабления тенге на 26% по отношению к доллару. Коэффициент собственного капитала снизился несмотря на сокращение объемов кредитования. Дополнительное давление на капитал в связи с регуляторными изменениями должны были нести банки с большим объемом розничных операций.

Автор: Николай Дрозд
Возврат к списку новостей
Рекламодателю