ВТБ возвращается в капитал болгарской Vivacom

07.06.2016

Источник: Banki.ru

ВТБ вернется в капитал крупнейшего болгарского оператора фиксированной связи Bulgarian Telecommunication Company (BTC; бренд Vivacom), в котором может получить 20% минус 1 акцию, пишет «Коммерсант».

Как говорится в сообщении BTC, 3 июня компания получила одобрение 84,83% владельцев бондов на приобретение люксембургской компанией Viva Telecom 100% InterV Investments S.a.r.l. (холдинговая компания BTC). Речь идет о закрытии проведенного осенью прошлого года аукциона на долг InterV. Весной 2015 года произошел дефолт по кредиту на 150 млн евро, который VTB Capital (британское подразделение ВТБ) предоставила под залог 100% InterV. В ноябре залог был продан за 330 млн евро Viva Telecom болгарского бизнесмена Спаса Русева.

В результате у Viva Telecom будет 46% Vivacom, ВТБ получит 20% минус 1 акцию, Delta — 19%, миноритарии — 15% плюс 1 акцию, рассказал изданию источник, близкий к сделке. «Спас Русев изначально собрал консорциум инвесторов, в котором было оговорено, что указанные структуры получат такие пакеты акций», — поясняет собеседник газеты. Источник издания, близкий к группе ВТБ, подтвердил информацию, отметив, что компания «считает болгарского оператора интересным активом, имеющим перспективы развития».

Как говорится в материалах Vivacom, на конец I квартала текущего года владельцем BTC была V Telecom Investment. Эта компания через InterV опосредованно владела 100% капитала Viva Telecom Bulgaria, которая является материнской компанией для BTC. При этом у V Telecom было два акционера, владеющих более 5% акций: LIC Telecommunications S.a.r.l. (43,3%) и Crusher Investment Limited (принадлежит банку ВТБ, 33,3%).

Владельцы долями BTC меняются с начала 2015 года, когда болгарский олигарх Цветан Василев продал 43,3% оператора LIC33 бизнесмена Пьера Луврье. Через несколько месяцев Луврье вернул пакет предыдущему собственнику, говорилось в материалах BTC. Впоследствии в Empreno Ventures, владельцем которой называет себя российский бизнесмен Дмитрий Косарев, заявляли, что именно эта компания приобрела акции Луврье. На тот момент Empreno принадлежала Цветану Василеву, а потом была продана Косареву. Также в Empreno заявляли, что ВТБ должен рассматриваться как номинальный держатель акций Crusher в пользу «дочки» Empreno.

В конце февраля Empreno подала иск в Высокий суд Лондона к VTB Capital, обвиняя инвестбанк в незаконном захвате BTC, препятствии их участию в аукционе и продаже актива аффилированной стороне по заниженной стоимости. Свои убытки Empreno оценила минимум в 250 млн евро.

В «ВТБ Капитале» заявления Дмитрия Косарева называют «абсолютно необоснованными» и «не имеющими под собой никаких правовых оснований». «За все это время Косарев не представил ни ВТБ, ни международным регуляторам никаких документов, подтверждающих его владение акциями BTC. Консорциум же, выигравший аукцион, напротив, получил согласие от болгарского и европейского регуляторов на сделку», — отметили в пресс-службе группы. Там указывают, что Косарев никогда не владел ни одним телекоммуникационным оператором, а «сейчас целенаправленно вводит в заблуждение участников сделки и сторонних наблюдателей, преследуя корыстные интересы в отношении компании».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю