Кто будет управлять средствами ЕНПФ?

21.10.2016

Источник: Kapital.kz

Куда вложены средства ЕНПФ и допустят ли к управлению пенсионными накоплениями частные компании? На эти вопросы в Астане ответили представители ЕНПФ, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Управляющий директор АО «ЕНПФ» Жанар Тулегенова отметила, что инвестированием пенсионных активов занимается Национальный банк в соответствии с договором доверительного управления.

«Все активы не лежат в деньгах. Они вкладываются в соответствии с инвестиционной стратегией в государственные ценные бумаги. В ценные бумаги зарубежных и казахстанских эмитентов. В депозиты банков второго уровня. Вопросом управления пенсионными активами занимается Национальный банк в соответствии с инвестдекларациями, рекомендациями совета по управлению Нацфондом», — пояснила она.

Жанар Тулегенова прокомментировала и финансирование проекта торгово-развлекательного комплекса Mega Silk Way, приуроченного к международной специализированной выставке «Астана-ЭКСПО-2017». Средства, как подчеркнула управляющий директор ЕНПФ, были размещены в Банке развития Казахстана (БРК) под проценты в облигации.

«БРК уже самостоятельно принял решение о дальнейшем финансировании. Мы же, ЕНПФ, собираем пенсионные взносы и осуществляем индивидуальный учет вкладчиков, всех поступлений и выплат, а Нацбанк занимается инвестированием пенсионными активами в различные финансовые инструменты. В настоящее время с нами обсуждается вопрос введения частного доверительного управления деньгами ЕНПФ. Вопрос находится на стадии согласования в правительстве. Управление пенсионными активами предполагается передать частично, не полностью, в частные руки», — рассказала Жанар Тулегенова.

Между тем, как заметила директор департамента сопровождения и развития региональной сети АО «ЕНПФ» Наталья Павловская, не все вкладчики фонда знают, что такое управлять своими деньгами.

«Некоторое время назад проводился опрос среди наших вкладчиков. Около 10 тыс. человек было опрошено: задавались вопросы относительно принятия решений по инвестированию, и достаточно интересная картина получилась. Большинство опрошенных сказали, что им хотелось бы управлять своими деньгами. Но когда мы начали задавать вопрос, что вы понимаете под управлением, нам ответили — значит, забрать эти деньги себе из ЕНПФ. Большая часть признала, что она не против заниматься управлением своими деньгами, но, во-первых, они не знают, как это делается, а, во-вторых, они просто боятся этим заниматься. Многие бояться принимать решение по тем или иным вопросам. Гораздо проще сказать — вы плохо работаете, но гораздо труднее признать, что это я допустил ошибку», — констатировала Наталья Павловская.

По ее словам, в ЕНПФ прорабатывается инвестиционная политика. Она будет делиться на консервативный портфель для тех, кто хотел бы сохранить свои деньги и умеренный портфель для тех, кто хотел бы их приумножить. А также агрессивный инвестиционный портфель для молодого поколения, которое готово рискнуть.

«Мы сейчас прорабатываем эту возможность. Она связана с передачей части активов ЕНПФ управляющим компаниям, когда вкладчик сможет решать: оставить ему деньги в ЕНПФ либо выбрать ту или иную управляющую компанию, отбор которых, конечно, будет очень строгим, требования к которым тоже будут достаточно высокими. Но они начнут предлагать тот или иной инвестиционный сценарий. И здесь уже частично будет выбор вкладчиков — готовы ли вы рисковать вместе с управляющей компанией, принимая на себя эти риски. Либо вы готовы остаться в ЕНПФ под гарантии сохранности», — объяснила менеджер ЕНПФ.

Вместе с тем представители ЕНПФ уверяют, что 5-процентные пенсионные отчисления с работодателей, которые они должны в обязательном порядке делать с 2018 года, не будут отложены по времени, как это произошло с выплатами работодателей, которые они должны осуществлять в Фонд обязательного социального медицинского страхования. Напомним, что выплаты в ФОСМС отложены на полгода, а депутаты Парламента предлагают отложить их еще на год вперед.

Отметим, общая сумма пенсионных накоплений по состоянию на 1 октября 2016 года составила 6,5 трлн тенге. С начала 2016 года пенсионные накопления казахстанцев увеличились на 668 млрд тенге, или 11,5%.

Сумма пенсионных взносов, поступивших за девять месяцев 2016 года, составила 510 млрд тенге. При этом с 1 января 2016 года осуществляется возврат 50% от суммы обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года в пользу военнослужащих и сотрудников силовых структур. Общая сумма таких возвратов за девять месяцев составила 145,7 млрд тенге.

Сумма чистого инвестиционного дохода, начисленного на индивидуальные пенсионные счета (ИПС) вкладчиков за аналогичный период, установилась на уровне 432,57 млрд. тенге

За период с 1 января по 30 сентября 2016 года доходность по пенсионным активам ЕНПФ составила 7,3% при уровне инфляции 5,6%.

Сумма пенсионных выплат из ЕНПФ за девять месяцев нынешнего года равна 130,45 млрд тенге, в том числе переводы в страховые организации 14,61 млрд тенге.

Количество индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков по всем видам договоров составило 10,11 млн единиц, в том числе за счет обязательных пенсионных взносов — 9,66 млн. Количество ИПС вкладчиков по обязательным профессиональным пенсионным взносам достигло 411 тыс., а по добровольным пенсионным взносам — 39 тыс.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю