Точка бифуркации №3.

Неблагодарное это дело -- раздавать прогнозы на будущее, но так уж принято среди астрологов и экономистов, особенно по наступлению Нового Года.
Для творчества первых, похоже, аудитория не вымрет никогда,[spoiler] несмотря на сногсшибательный прогресс в научной мысли и среднем качестве базового образования на планете со времен появления астрологии.
В случае со вторыми, казалось, интерес к прогнозам уж точно пропадет после того, как 99% представителей профессии прошляпили кризис 2008 года. Однако людям нравится комфорт, приносимый иллюзиями.
Да-да, не стоит себя обманывать, ибо прогнозируемость -- в отсутствии явного влияния внешних факторов (вроде высоких цен на нефть) -- экономических явлений в странах, где отсутствует прогнозируемость (на логической основе) поведения государства есть не более, чем иллюзия. В таких условиях, первая группа прогнозов является во многом функцией от второй группы.
Ну раз уж так повелось, позволю и себе присоединиться к прогнозистам судьбы предстоящего года.
Сейчас повсеместно слышна риторика о намерениях приватизации и "принципе yellow pages". То, как эта риторика формулируется и преподносится вкратце звучит так: "Пусть свободный рынок и его невидимая рука разберутся во всех проблемах, как это и должно быть!".
Это все конечно замечательно, но такая формулировка -- естественно и понятно -- занижает роль, которую сыграло государство в сложившемся ходе новейшей истории. Государство и его вполне видимая рука имеют прямое отношение к появлению существующих проблем в первую очередь, поэтому не стоит притворяться, что они вдруг перестали быть релевантными к сегодняшней ситуации.
Прогресс по очищению экономики от дисбалансов, обнаруживших себя даже для глаз непрофессионала в 2008-9 гг. и появившихся в результате:
а) инвестиций в ненужные/несуществующие проекты,
б) режима фиксированного обменного курса тенге в годы высоких цен на нефть,
в) высокой роли нерыночных механизмов в распределении ресурсов, и
г) высокой централизации в процессе принятия экономических решений,
проходил в последние пять лет крайне медленно, там где он проходил в принципе.
На мой очень скромный взгляд государство должно теперь так же активно поучаствовать и в выведении экономики из её нынешнего состояния цвета детской неожиданности. С конкретными сроками, персональной ответственностью и прозрачным общественным надзором за процессом. (Из простых примеров -- уничтожить убожество в виде непрозрачного ЕНПФ как управляющего активами и тем самым вернуть шанс на жизнь фондовому рынку).
За прошедший год я много читал о Китае, его проблемах с избыточными мощностями и необходимостью болезненных эвтаназий де-факто зомби-предприятий госсектора.
Находясь в Гонконге последнюю неделю, я думал о том, каково наиболее вероятное развитие ситуации в будущем у этого экслава западного экономического либерализма, сияющего символа свободы и преимуществ капитализма под носом у коммунистической диктатуры?
Для тех кто не знает, Британское управление Гонконгом закончилось 1 июля 1997 года, но на тех условиях, что ещё 50 лет после этого экономика и политическая администрация Гонконга будут оставаться независимыми от материковых коммунистов.
Возможно ли, что в преддверии 2047 года и после, Китай возьмет на вооружение успехи свободного Гонконга и распространит их на всю страну? Или скорее компартия сожрет либеральные капиталистические начала Гонконга и распространит на него уже свой режим, выплюнув прогресс в трубу? Мне кажется, что второе намного более вероятно, и никаких бифуркаций у этого процесса не предвидится.
Думаю можно провести, разумеется, косвенную аналогию, в которой Гонконг -- это частный сектор РК, а материковый Китай -- государство. Однако здесь развитие ситуации еще вовсе не так четко предопределено, поэтому прогнозов два -- хороший (в котором страна выходит из кризиса) и плохой (в котором она погрязнет в кризисе лет на 5), и реализация того или другого варианта -- в отсутствии неожиданного взлета цен на нефть -- является прямой функцией от вероятности уже сильно запаздывающих реформ.
Точка бифуркации наступила.
  • Блог Ануара Ушбаева
Рекламодателю
Наминация