70 лет назад случилось событие

которое развернуло процессы, вряд ли сулившие всему миру хорошее - можно живописать различные сценарии как все пошло бы, если Гитлер победил. Слава Богу, он проиграл. Благодаря героизму и мужеству всех тех, кто тогда воевал на фронте[spoiler] и работал в тылу. СССР пришлось мобилизовать на войну треть взрослого населения, а остальные вложились в эту победу трудом!

К сожалению, в последние годы находятся вопросы, которые вызывают скандалы и конфликты. Есть расхождения на уровне геополитики, которые ставят новые задачи дипломатам разных стран, а есть более бытовые проявления. Например, та же георгиевская ленточка, что-де она является символом колониальной политики России по отношении к бывшим советским странам. Кстати, из той же опера претензия о том, что на русском языке надо писать КазаКстан, а не КазаХстан.

Не ставлю под сомнение искренность и любовь к Родине у всех этих людей, но все же у меня другое видение. Наверное, не потому, что я привык до деталей изучать вопрос и находить прагматичное решение, а больше потому, что мое взросление пришлось на период после распада СССР - нет у меня никаких предубеждений. Больше ищу доводы из будущего, где Казахстан видится мне независимой страной, а другие страны являются партнерами по разным вопросам.

Мне главное, что на казахском языке название моей страны пишется так, как мы этого хотим, и мне совершенно неважно, как пишут название на других языках - пусть пишут так, как им удобно для произношения, ибо мы тоже пишем Мәскеу вместо Москва, Ресей вместо Россия. В обратном случае, все будут выставлять друг другу претензии. Точно также мне совершенно нет дела какие наградные и памятные элементы используют другие страны. Кстати, то, что сейчас называют георгиевской лентой, на самом деле называется гвардейской. Георгиевская лента существовала с конца 18-го века (желтый и черный цвета полосок) по начало 20-го века (оранжевый и черный цвета полосок), и действительно давалась тем, кто участвовал в различных военных действиях на территории Казахстана и Средней Азии. Потом прекратила существование. С осени 1941 года появилась гвардейская лента (золотисто-оранжевый и черный цвет) - их носили подразделения вооруженных сил, которым дали приставку "гвардейский" за проявленный героизм. Иначе говоря, гвардейская лента имеет прямое отношение к актам героизма во Второй мировой войне, но никак не к колонизаторской политике Российской империи. К сожалению, в России хватает ошибок разных людей, в том числе организаторов акции по раздаче этой ленточки - они назвали эту ленточку георгиевской, и пошло-поехало.

Теперь придется потратить длительное время, чтобы вернуть правильное название, но это смогут только российские власти и СМИ - и если таковое будет сделано, то это лишь подчеркнет их достоинство. У нас же ввели голубую ленточку, которая стала нашим памятным символом в честь праздника. В целом, теперь голубая и гвардейская лента будут сосуществовать в этот праздник, и никакой проблемы я в этом не вижу.

Меня больше интересуют другие вопросы. Дождались ли все ветераны своей очереди на жилье? Обеспечены ли должным уходом в дни, когда праздник не отмечается? На что тратят больше денег - на пиар-мероприятия или на поддержку ветеранов? С каждым годом их все меньше и меньше, и уже давно их число перестало быть нагрузкой для страны. Можно задать вопросы более глобально. Какова вероятность больших конфликтов в обозримом будущем? Выверены ли текущие действия с этой вероятностью?

Мое детство прошло в мирных условиях, и я хочу такого же для своих детей. И дай Бог, чтобы будущее страны было мирным, а если возникнут угрозы, чтобы мы легко их преодолели! И пусть заслуги каждого каждого, кто сделал свой вклад в Победу 70-лет назад, вернутся благом его детям и внукам! С праздником! С Днем Победы!
  • Блог Олжаса Худайбергенова
Рекламодателю
Наминация