Немного об импорте из России

На днях прошла новость о том, что казахстанцы за 7 месяцев купили 151 млрд. рублей (около $2,7 млрд.), которые естественно были направлены на импорт из России, мол, дешевизна российского импорта никак не компенсируется инфляцией. [spoiler]Все эти цифры приводились в контексте необходимости девальвации.
Приведенные данные являются не совсем корректными. Дело в том, что из вышеуказанной суммы надо вычесть тот объем рублей, которое население продало обменникам - 25,8 млрд. рублей. Таким образом нетто-объем составил около 125,2 млрд. рублей, которое население, скорее всего, потратило на импорт товаров. Естественно, рост спроса со стороны населения означает, что падал импорт через оптовые каналы - люди смекнули, что в случае крупного объема им не нужны посредники. Удивительно то, что цены на потребительские товары, в том числе завезенные из России, не падают - судя по всему, оптовые каналы либо не хотят, либо нет возможностей снижать цены реализации, несмотря на снижение закупочных цен. Либо просто продавали дорогие остатки, а пока купили новые, цены уже подросли (см.ниже).
Во-вторых, не знаю, почему, но не приведены данные за май по покупкам рублей в обменниках. Дело в том, что "майский" объем упал до значений октября (см.рисунок). Фактически всплеск покупок вернулся в прежнее русло, сигнализируя о стабилизации. Итого, за 8 месяцев население "чистыми" купило 133 млрд.рублей, или около $2,4 млрд. Если сравнить с аналогичным предыдущим периодом (когда все было спокойно), то рост на $1,7 млрд. Если дальше объемы продолжат падать, то эта цифра сохранится на уровне $1,7 млрд. Если стабилизируются, то рост импорта составит около $2,6 млрд. за 12 месячный период с (октября по сентябрь). Надо отметить, что рост импорта, демонстрируемый населением, меньше чем спад по официальным каналам - иначе говоря, в долларовом выражении как тратилось на импорт потребительских товаров $4 млрд., так и тратится. Хотя, физический объем потребления увеличился, особенно по определенным товарам. Например, авто, но здесь, скорее всего, эффект "пылесоса" - уже реализовался весь платежеспособный спрос, и дальше импорт автомобилей сильно снизится (соразмерно падению покупок рубля в мае и далее).
В-третьих, если верить официальной статистике, цены на продукцию обрабатывающей промышленности с октября по май в России выросли на 17% (неофициально около 30-40%), тогда как у нас состоялось падение на 6,5% (курс был стабильным, а спрос упал из-за кризисных процессов в экономике. Повторяется картинка 2008-2009 годов. Собственно, когда все нефтяные компании сжимают расходы, когда госкомпании сокращают расходы, когда бюджет сжимает расходы - по-другому и быть не может. Но пока с точки зрения цен в России идет инфляция, а у нас дефляция. Учитывая, что в России с 1 июля вырастут тарифы на коммунальные услуги для юридических лиц на 20-30%, что спровоцирует дальнейший рост цен на продукцию обраб.промышленности.
В четвертых, среди тех, кто так напирает на необходимость девальвации, ссылаясь на импорт из России, есть те, кто в свое время называл ТС большим шансом для наших предпринимателей. Более того, эти люди на определенных заседаниях пытались выставить меня (из-за критики ТС - причем в статьях как раз писал, что из-за отсутствия пошлин девальвация рубля будет создавать сильное давление на тенге) как человека, который идет против политики президента. Поэтому этим людям нет доверия и в других вопросах. Тем более, что эти люди не сделали ничего, чтобы остановить рост импорта из России в 2010-2013 годах, особенно непродовольственных потребительских товаров, объем импорт которых составил $2,4 млрд. в 2013 году против $0,9 млрд. в 2010 году (рост в 2,7 раза).
И последнее. Тем не менее, нашим предприятиям необходимо помочь. Например, можно реализовать комплекс мер, дабы валютные кредиты превратить в тенговые (40% от ссудного портфеля). Или например, дать банкам налоговые условия, чтобы провести очистку их балансов от плохих кредитов. Еще много можно сделать в течение короткого периода (6-12 месяцев), и пока поддержать точечными субсидиями, а все это время пока плавно ослаблять тенге. Посмотрим что будет дальше, пока же видны лишь однобокие решения.
  • Блог Олжаса Худайбергенова
Рекламодателю
Наминация