Как и ожидалось, легализация будет продлена и расширена так, чтобы деньги пошли на МФЦА.

Плюс будет введено обязательное декларирование зарубежного имущества (это предлагалось здесь - http://www.kursiv.kz/…/Vseobshee-deklarirovanie-Alternativa/). [spoiler]Надо бы еще отдельное подразделение внутри КГД создать, которое будет заниматься поиском зарубежного имущества.
http://forbes.kz/…/prodlit_srok_legalizatsii_imuschestva_do…
- Было поручение главы государства облегчить и упростить процедуру легализации имущества и денег. Естественно, раз мы сейчас делаем упрощение и пытаемся облегчить процедуру проведения легализации, было предложено продлить сроки легализации.Тем более эти сроки как раз вплотную подходят к введению всеобщего декларирования, которое предполагается начать с 1 января 2017, - пояснил необходимость нововведения вице-министр финансов Ардак Тенгебаев.
Для облегчения процесса легализации, а также для гарантий гражданам по защите от незаконного преследования со стороны правоохранительных органов, Минфин разработал новый законопроект.
- По легализации денег мы предлагаем три опции. Первая - это зачисление на банковские счета без обязательств по их хранению, а также без уплаты сбора и с возможностью распоряжения по своему усмотрению без ограничений, - рассказал он.
- Вторая опция, которую мы предлагаем - это дать возможность людям, которые хотят легализовать деньги без зачисления на банковские счета, но с обязательной уплатой 10% сбора. Третья опция - возможность инвестирования легализуемых денег в международный финансовый центр Астаны без уплаты сборов, - добавил спикер.
http://www.inform.kz/rus/article/2798933
Казахстанцев намерены обязать декларировать имущество, находящееся за рубежом. Об этом сегодня сообщил вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев на брифинге в СЦК.
«На сегодня нет требований в законодательстве о том, чтобы человек, имеющий недвижимость за рубежом, был обязан давать сведения в налоговые органы, поэтому никто и не предоставляет их», - сказал А. Тенгебаев.
  • Блог Олжаса Худайбергенова
Рекламодателю
Наминация