Отныне фраза "страшно далеки они от народа" уместна не только в отношении отдельных чиновников.

Я впервые узнал о неоправданно высоком потреблении нашего населения. Надо срочно решать эту проблему - за счет инфляции и роста безработицы.[spoiler]
http://kz.troniks.kz/…/analitik_ehkonomicheskie…/6-1-0-21362
По мнению аналитика по макроэкономике АО «Halyk Finance» Аскара Ахмедова... это неправильная реакция фирм и домохозяйств, которые продолжают поддерживать неоправданно высокий уровень потребления, которые уже не соответствует реальным доходам экономики.
«Удержание курса привело к тому, что тенговые цены перестали отражать рыночную реальность и теперь создают у домохозяйств завышенные представления об уровне их устойчивых доходов. Это ведет к неоправданно высокому потреблению, потере сбережений. Домохозяйства продолжают тратить, рассчитывая на рост доходов в тенге. Но этого не произойдет, Казахстан входит в год дисинфляции и дефляции», — подчеркнул аналитик.
http://top.rbc.ru/financ…/…/05/2015/555462659a79478e33a27f36
После покупки еды и оплаты прочих жизненно важных нужд без копейки остаются сейчас 18% россиян. Даже в кризисном 2009 году таких было лишь 4–7%
Стремительный рост цен и ухудшение ситуации на рынке труда привели к тому, что почти каждому пятому россиянину (18%) доходов теперь хватает только на еду и оплату прочих жизненно важных нужд. В отчете компании Nielsen это названо антирекордом — даже в кризисном 2009 году о полном отсутствии свободных денег заявляли только 4–7% россиян.
  • Блог Олжаса Худайбергенова
Рекламодателю
Наминация