Мне в последнее время в личку несколько человек написало

что хотели бы услышать мое мнение по ряду вопросов, что ждали от меня пост - по переезду Нацбанка, МФЦА вместо РФЦА, запрет на снятие наличных денег, экономические меры из 100 шагов и т.д.[spoiler] В принципе, люди чисто пишут с вопросами и в обычное время, но в этот раз было больше - видимо, потому что количество постов по актуальным экономическим вопросам уменьшилось.
Дело в том, что я работал вплотную над сайтом www.cmi.kz, посредством которого хочу коммерциализировать аналитику, которая предназначена не только для узких специалистов, компаний разных отраслей, но и для обычного пользователя. Все же уровень нагрузки возрастает, что усиливает риск ошибки, а значит надо набирать команду, перестраивать работу, что предполагает определенные расходы.
Для массового потребителя, которому просто надо быть в курсе того, что происходит, предлагается CMI1. Он дает доступ к двум продуктам - "Актуальная аналитика" (это когда по самым обсуждаемым вопросам дается подробный комментарий на 2-4 страницы - 2-3 раза в неделю) и "Еженедельные обзоры" (на 5-10 страниц), где будут рассматриваться важные события в экономике, будет даваться оценка, и возможно прогнозы, где уместно. Цена стоит всего 1000 тенге в месяц - можно зарегистрироваться на сайте, там же оплатить карточкой. Думаю, это очень низкая цена за 4 еженедельных обзора и 8-12 актуальных комментариев в месяц. Кстати, можно будет файлы покупать отдельно. В общем, такой своеобразный экономический App Store Смайлик «smile»
Комментарии в СМИ сохранятся, но они обычно короткие, и ограничение по объему не позволяет раскрыть всех важных аспектов. А читателям как раз интересно видеть полную картину. Вчера был опубликован актуальный комментарий по переезду Нацбанка в Астану и созданию МФЦА (http://cmi.kz/analitics.php).
В целом, все тексты на сайте будут предельно нейтральны от интересов любых госорганов и частных компаний, а также любых клановых интересов, что важно в свете активизации политической борьбы. Все данные будут иметь под собой ссылку, что позволит читателю проверить достоверность источников, а тем, кто хочет сам анализировать это поможет постепенно наработать список источников (это один из самых частых вопросов в личке - где можно взять такие-то данные).
P.S. Есть еще категории доступа CMI2 и CMI3, но они больше предназначены для юрлиц, но если физлицам тоже интересно, то пожалуйста. О них я расскажу в след.постах.
  • Блог Олжаса Худайбергенова
Рекламодателю
Наминация