Немного о публичности и ярлыках

Недавно я писал про журнал National Business. Там пошла первая публичность, и первые положительные оценки от людей я получил за выдержанность статей, наличие четкого обоснования и наличие собственных решений.[spoiler] Постепенно нарастало общественное признание. Как-то пригласили на круглый стол, где на бумажке с фамилией моя должность была указана как журналист. Спросил, а почему такую должность указали, мне ответили, что потому что пишу статьи. Смайлик «smile» Я улыбнулся, не стал упрекать, но в следующий раз уже стояла надпись "экономист". Дальнейшее нарастание публичности привело к тому, что ко мне начали обращаться с просьбой писать "заказные" статьи. Череда отказов все-таки дала себя знать - просьбы прекратились. Сейчас везде только уважительное отношение.
Другим проявлением публичности стало то, что некоторые люди считали, что мне нужен пиар. И когда делалось предложение, в качестве одного из плюсов, иногда даже основных, указывался пиар. Во всех случаях я отказывал, и говорил, что мне пиар не нужен. Не потому, что его достаточно, а просто потому, что публичность - это не цель. С другой стороны, пошли предложения в личку, чтобы я поддержал инициативу, вошел в группу, потому что я - лидер мнений, трендсеттер, популярный блогер. От этих всех ярлыков я отказался. Вообще далек от того, чтобы переоценивать свою значимость. Я себя высоко ценю, но не переоцениваю. Даже больше, я прекрасно понимаю, что в публичности от "любви до ненависти" один шаг, хотя по этому поводу тоже не сильно переживаю.
Есть и другое проявление публичности. Тебя обязательно кто-то ненавидит - репостнет твой текст и сопроводит оскорблениями, или хамит в комментариях. Хотя можно написать, спросить. Был человек, который мне написал, что ненавидит меня, хотя я не помню, как мы вообще с ним пересекались. Но все же я попросил извинения и теперь мы друзья Смайлик «smile». Кстати, в реальности я предельно мягкий - это в сети я кажусь строгим до безнадежности. Да и потом, есть закономерность - с достойными людьми всегда легко восстановить отношения.
Также считают тебя выскочкой. Есть среди тех, кто обременен должностью, но не признанием, такие, кто здороваясь демонстрирует свой негатив. Хотя я продолжаю с ними здороваться. Мне все это непонятно, так как никому дорогу не перебегал и всегда помогу чем смогу, если попросят. Называли человеком Келимбетова (у меня к нему определенная степень лояльности только из-за того, что вопросы обсуждаются и критика принимается, но не более того), Кулибаева, Утемуратова. Стараюсь на такие вопросы отвечать многозначительно - я в команде главы государства. С другой стороны, участились предложения зайти к этим людям с конкретным "денежным" вопросом, неофициально, или устроить куда-то по звонку, на что всегда даю отказ. На самом деле связи с руководителями госорганов я ценю настолько, что никогда не напрашиваюсь на встречу ради личных вопросов.
Есть те, кто видит во мне будущего министра и т.д. Они говорят, что хотят работать в моей команде. Часто задаю вопрос - а что значит моя команда? И что это даст тебе лично статус члена моей команды? Ни в одной структуре я не приводил сотрудников из старой компании. Потому что обычно достаточно развернуть людей с хорошей стороны, и тогда новые не нужны. Да и потом, как-то тяготит то, что тебя ценят только лишь за карьерную перспективу, которая к тому же отсутствует.
Мне больше нравится простое общение. Мне нравятся люди, с которыми можно обсуждать идеи. Мне нравится когда тебя ценят простого без должностей и регалий - я играю в футбол с друзьями, с которыми играл до, во время и после работы в Нацбанке. Мне нравится то, что люди читают мои тексты и находят для себя что-то полезное/интересное. Мне нравится, когда меня не идеализируют, а понимают, что я обладаю массой минусов, а потому отношение всегда ровное. В общем, публичность и ярлыки - это не то, что я хочу, но проходится принимать как неизбежное в процессе того, что ты делаешь. В общем, я такой же, как и большинство людей.
P.S. Давно хотел высказаться...
  • Блог Олжаса Худайбергенова
Рекламодателю
Наминация